13.10.2016  18:39   

Юлия Светличная провела встречу с послом Королевства Бельгия в Украине (ФОТО)

С Люком Якобсом руководитель региона обсудила перспективы развития сотрудничества между Харьковской областью и Бельгией.


kharkivoda.gov.ua
Открывая встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Украине, Юлия Светличная презентовала экономический потенциал Харьковской области, сакцентировав внимание на возможностях добывающей отрасли и научной сферы. Она также пригласила бельгийскую делегацию принять участие в инвестиционном форуме, который пройдет в Харькове в конце 2016-го – начале 2017-го года.
 
«Крупный инвестиционный форум будет проходить под председательствованием руководителя Национального инвестиционного совета. Мы подготовим ряд проектов, которые будем готовы предложить иностранным инвесторам, - отметила руководитель Харьковской области. - Со свой стороны просим вашего участия и содействия в том, чтобы привлечь бизнесменов для реализации тех проектов, которые будут представлены на этом форуме».
 
Люк Якобс в свою очередь отметил широкие возможности для развития сотрудничества между Бельгией и Украиной в целом и Харьковской областью в частности.
 
«Это мой второй визит в Харьковскую область. Впервые я был здесь в сентябре 2014-го – в числе делегации послов, которая посещала зону боевых действий, - рассказал посол Королевства Бельгия. – Могу отметить огромную разницу между тем положением, которое было в 2014-м году, и тем, что здесь есть сейчас. За эти два года произошел значительный рост и развитие харьковского региона. В 2014-м году была очень напряженная атмосфера, было небезопасно, а сейчас мы ощущаем безопасность и уверенность. Вы очень четко перешли от кризисной ситуации к развитию. Эти тенденции заметны во всех сферах экономики харьковского региона».
 
Люк Якобс также отметил позитивные тенденции в двухсторонней торговле, сообщив, что, начиная с 2016-го года, показатели возросли и уже вышли на докризисный уровень.
 
«Потенциал вашей страны и конкретно вашего региона очевиден и он большой. Бельгийская промышленность, бельгийские компании и бельгийская экономика сделают большую ошибку, если не воспользуются теми возможностями, которые открываются в Украине и Харьковской области», - подчеркнул господин посол.
 
Среди конкретных направлений для развития сотрудничества Люк Якобс обозначил сферы энергосбережения и авиационной промышленности. Он также сообщил, что на территории Украины уже работают бельгийские логистические компании и компании, производящие продукцию для спорта.
 
«Конкретно в вашем регионе работают три бельгийские пивоваренные компании, которые я планирую посетить завтра», - сообщил посол Королевства Бельгия.
 
Он заверил, что будет содействовать в привлечении бельгийского бизнеса к участию в инвестиционном форуме в Харькове.
 
Юлия Светличная также предложила бельгийской стороне рассмотреть возможность организации встреч для представителей бизнеса двух стран.
 
«Мое предложение – проанализировать возможности и желаемые перспективы и организовать бизнес-встречи для представителей бизнеса Бельгии, возможно, с выездом на территорию Харьковской области. А также организации обучающих, информационных поездок для малого и среднего бизнеса Харьковской области. Это будет полезно для активизации экономических процессов на территории Харьковщины. Кроме бизнеса и промышленности у нас также развита ІТ-сфера, и представители этой сферы также будут рады поучаствовать в программах обмена опытом и встречах с представителями ІТ Бельгии», - отметила руководитель ХОГА.
 
 
 
 
Источник:   ХОГА
Тэги:  посол, встреча, харьков, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день