25.07.2016  11:29   

Pokemon GO уже в Харькове: активное времяпрепровождение или деградация

Pokemon GO - игра, покорившая миллионы американцев, вскоре будет официально доступна в Украине. Но нетерпеливые уже играют в нее - для этого в настройках меняют страну привязки на ту, где уже состоялся официальный релиз.


therussiantimes.com

Суть игры в том, чтобы искать и ловить покемонов, которые появляются в совершенно разных местах. Чтобы стать участником, нужен гаджет с включенными интернетом и GPS, по которым будет понятно, где вы находитесь, чтобы разместить покемонов, и видеокамера, через которую их можно увидеть.

А дальше, рассказывает игрок Никита, своих подопечных можно тренировать и развивать, а также вступать в сражения с другими игроками.

«Я в детстве любил покемонов, и теперь их просто перенесли в мой смартфон, и я теперь могу просто выйти погулять и половить их», - рассказал Никита.

В социальных сетях активно обсуждается игра, создаются группы единомышленников, которые считают, что в то время как большинство видеоигр снижают физическую активность, Pokemon заставляет игроков больше двигаться и общаться с другими людьми. Но есть и такие, которым эта игра не нравится.

«Ну потому что люди начинают деградировать, бегать вот это, а не гулять нормально, допустим тот же вести активный образ жизни, легче же просто пройтись в парк Горького, там какие-нибудь фестивали проходят, а ты бегаешь, ищешь этих покемонов, вот серьезно», - считает горожанин Игорь.

18 июля на сайте Харьковского городского совета появилась электронная петиция, в которой автор предлагает подготовить город, чтобы уберечь от нашествия покемонов.

«Центральный парк Нью-Йорка уже пострадал от массового нашествия охотников за покемонами, вскоре эта игра заработает и в Украине, поэтому следует заранее провести разъяснительную работу, и расставить таблички, предупреждающие водителей следить за дорогой, посетителей парка - не топтать газон и так далее», - говорится в петиции.

В тот же день была подана еще одна электронная петиция, только уже к президенту, с просьбой «Предотвратить выхода в Украине стремительно распространяемой игры для смартфонов Pokemon GO».

«Необходимо исключить возможность появления игры Pokemon GO в украинском обществе, так как это переведет к полнейшей деградации школьников и студентов, вызовет колоссальную зависимость, схожую с наркотической. Вырождение нации путем изменения сознания и психического состояния молодежи», - говорится в петиции.

Психологи соглашаются и отмечают, что нужно не зацикливаться на игре, а развиваться разносторонне, потому что зависимость от видеоигр и действительно так же опасна, как алкогольная или наркотическая.

«Сейчас очень много стало обращаться родителей детей, подростков, детей, студентов с тем, что люди пропадают в виртуальную реальность, перестают общаться, учится, уходят в видеоигры, проводят там огромное количество времени», - говорит психолог Елена Неводничая.

Кроме того, в Америке уже зарегистрированы случаи, когда игроки, теряя бдительность, попадали в аварии и становились жертвами мошенников, которые завлекали их с помощью покемонов и грабили. Каждый решает играть или нет. Главное, отличать реальный мир от виртуального и помнить о правилах безопасности.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день