11.05.2016  15:05   Евгений Семенов

В «Схiдном корпусе» утверждают, что к ним на базу закинули «прилипающую» мину

Представители спецроты патрульной полиции озвучили свою версию причин ночного взрыва на их базе по улице Шевченко, 233-Б.


//vk.com/hromadske_kh

По словам представителя роты патрульной полиции особого назначения «Східний корпус» Игоря Пушкарева, эксперты нашли взрыватель, который идентифицируется как часть подобной мины, магниты аналогичной конструкции СПМ.

«По предварительным данным, это мина СПМ - достаточно непредсказуемая штука и подлая с замедленным взрывателем. Период срабатывания у него от 20 минут до двух часов, точного момента срабатывания нет, поэтому могли попасть под взрыв наши дежурные и ущерб мог быть очень большой», - сообщил Игорь Пушкарев.

В «Схiдном корпусе» уверены, что мина была переброшена через ограждение и подчеркивают, что на территории базы нет такого вооружения.

Что касается места, где все это произошло, то это один из немногих участков базы, где нет видеонаблюдения и снаружи много зеленых насаждений, поэтому неизвестные могли подкрасться незамеченными к забору.

Также в роте полиции надеются, что данный случай переквалифицируют в теракт, так как на данный момент он рассматривается лишь как хулиганство.

«У обычных хулиганов нет такого вооружения. Конечно же, это был акт, направленный скорее на устрашение нашей роты и патриотического движения, которое мы представляем. Но, к сожалению, из-за формы, которую использовали эти преступники, могли пострадать и люди», - заявил референт Гражданского Корпуса «Азов» Игорь Лядов.

Лядов не связывает данный случай с инцидентом на улице Ярослава Мудрого (ранее Петровского – Ред.), когда произошла стычка между правоохранителями и, по неподтвержденной информации, активистами «Азова».

«Это может быть с ним связано только в той мере, что кто-то из недоброжелателей мог воспользоваться моментом, чтобы «перевести стрелки» на этот инцидент. Но мы не думаем, что те перепуганные ребята, которые стреляли в воздух, могут бросить мину или еще что-то, потому что даже инфузории туфельке понятно, что косяки на них попадут», - резюмировал Игорь Лядов.

Ранее экс-командир спецроты полиции «Схiдний корпус» Олег Ширяев также рассказал о возможных причинах ночного взрыва на их базе.

«О неосторожности не может быть и речи. Это, однозначно, покушение. Почему я так говорю, потому что наше подразделение является боевым и постоянно дислоцируется в зоне АТО. Еще может быть причина, что в период майских праздников мы активно занимались патрулированием города, как на общественных, так и на официальных началах, как полицейские», - добавил Ширяев.

Напомним, что по данным облуправления Нацполиции, в 03.53 в дежурную часть Киевского отдела полиции поступило сообщение о том, что на улице Шевченко произошел взрыв. В результате происшествия никто из граждан не пострадал.

Правоохранители обнаружили у забора административного здания в почве воронку диаметром 35 см и глубиной 25 см. По предварительным выводам экспертов, сработало неизвестное взрывное устройство эквивалентом 400-600 граммов тротила.

Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день