10.05.2016  17:05   Евгений Семенов

Стрельбу в воздух 9 мая в центре Харькова открыл замглавы облуправления полиции (ВИДЕО)

В сети появилось видео, на котором видно, что предупредительные выстрелы в воздух во время столкновения силовиков с молодчиками спортивного телосложения на улице Ярослава Мудрого (ранее Петровского – Ред.), где пострадал от удара в голову патрульный полицейский, сделал замглавы полиции Харьковской области Николай Черемухин, курирующий работу спецбатальонов.


vk.com/zem_s

На видеозаписи можно увидеть, что на месте событий присутствовал заместитель главного полицейского области Николай Черемухин, который даже вступал в диалог с автором видео (на видео 3.43 с. – Ред.).

Когда между силовиками и молодыми людьми завязалась драка, то Черемухин достал из-за пояса пистолет и сделал три предупредительных выстрела в воздух (на видео 7.54 с. – Ред.)

Напомним, что Николай Черемухин был назначен на должность замначальника облуправления полиции приказом МВД Украины №2126 от 16 октября 2015 года.

По данным пресс-службы патрульной полиции, 9 мая около 16.30 на улице Ярослава Мудрого капитан полиции остановил автомобиль Volkswagen, который проходил по ориентировке, и заметил в салоне оружие.

Пока правоохранители выясняли у водителя, откуда в автомобиле взялось оружие, на место событий прибыла группа лиц спортивного телосложения, часть из которых была в балаклавах и камуфляжной одежде. Как позднее выяснили правоохранители – данных лиц вызвали в качестве подмоги подозреваемые, находившиеся в автомобиле.

Стороны начали выяснять отношения, но прибывшие на место молодчики спровоцировали драку, во время которой один из патрульных получил удар тупым предметом по голове и был госпитализирован в «неотложку». Врачи диагностировали у него ушибленно-рваную рану затылочной области.

В пресс-службе облуправления Нацполиции сообщили, что их сотрудники задержали по подозрению в совершении уголовного преступления 4-х человек, среди которых и водитель автомобиля. Открыты уголовные производства по ч.2 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. 

Однако, в областной прокуратуре заявили, что на месте событий никто не был задержан.

Сегодня стало известно, что состояние пострадавшего сотрудника патрульной полиции стабильное, но у него частичная амнезия.

Также на данной видеозаписи засветился и глава Гражданского Корпуса «Азов» Харьков Олег Ширяев, содержимое карманов которого прощупывали силовики в бардовых беретах (на видео с 0.15 с. – Ред.).

Чуть позже глава харьковских «азовцев» сделал заявление, что члены их организации не имеют отношения к событиям, произошедшим 9 мая на улице Ярослава Мудрого.

«В связи с происшествием на улице Ярослава Мудрого сегодня, как руководитель Цивільного Корпусу «Азов» в Харьковской области, официально заявляю, что ЦК «Азов» осуществлял мероприятия по патрулированию города. По факту происшествия будет проведено как официальное следствие, так и собственное. Прошу всех сохранять спокойствие и не накалять и без того сложную обстановку. Виновники инцидента не имеют отношения к нашей организации», - написал на своей странице в Facebook глава харьковского отделения Гражданского Корпуса «Азов» Олег Ширяев.

Вечером в тот же день полиция была замечена около офиса нардепа и лидера «Азова» Андрея Билецкого, на площади Свободы, 8. Также по данному адресу располагается и офис ЦК «Азов» Харьков.
 
По словам очевидцев, правоохранители вывели из здания двоих человек в наручниках.
 
В облуправлении Нацполиции заверяют, что обыск в офисе Андрея Билецкого не проходил, и никакого задержания не было.
 
«Был вызов на «102» о конфликте между гражданами. Приехали, осмотрели место, - все тихо, спокойно», - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
 
Фото: Марья Варва
 
На данный момент правоохранители проводят расследование на факту событий на улице Ярослава Мудрого.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день