10.05.2016  12:53   Евгений Семенов

В прокуратуре заявили, что нападавших 9 мая на копа в Харькове не задерживали

В пресс-службе Харьковской областной прокуратуры заявили, что участники стычки между группой молодых людей спортивного телосложения и патрульными полицейскими на улице Ярослава Мудрого (ранее Петровского – Ред.), в результате которой пострадал один коп, не были задержаны. Тем не менее, в облуправлении Нацполиции отчитались о четверых задержанных.


Городской Дозор

Харьковская областная прокуратура проводит проверку событий, произошедших 9 мая в центре Харькова.

«Предварительная квалификация этих событий будет по двум статьям Уголовного Кодекса Украины. Это, с одной стороны, - препятствование работе правоохранителей и, с другой стороны, – превышение служебных полномочий самими правоохранителями», - рассказала журналистам на месте событий пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Вита Дубовик.

По словам Дубовик, данное решение было принято, чтобы максимально объективно расследовать происшествие

Также, по словам пресс-секретаря облпрокуратуры, никто на месте событий не был задержан.

Напомним, что по данным пресс-службы патрульной полиции, 9 мая около 16.30 на улице Ярослава Мудрого капитан полиции остановил автомобиль Volkswagen, который проходил по ориентировке, и заметил в салоне оружие.

Пока правоохранители выясняли у водителя, откуда в автомобиле взялось оружие, на место событий прибыла группа лиц спортивного телосложения, часть из которых была в балаклавах и камуфляжной одежде. Как позднее выяснили правоохранители – данных лиц вызвали в качестве подмоги подозреваемые, находившиеся в автомобиле.

Стороны начали выяснять отношения, но прибывшие на место молодчики спровоцировали драку, во время которой один из патрульных получил удар тупым предметом по голове и был госпитализирован в «неотложку». Врачи диагностировали у него ушибленно-рваную рану затылочной области.

«Применяли в воздух спецсредство для стрельбы резиновыми пулями сотрудники спецбатальона «Харьков», чтобы охладить пыл людей подъехавших на помощь водителю автомобиля», - рассказал журналистам на месте событий начальник криминальной полиции ГУ НП в Харьковской области Игорь Назаренко.

В пресс-службе облуправления Нацполиции сообщили, что их сотрудники задержали по подозрению в совершении уголовного преступления 4-х человек, среди которых и водитель автомобиля. Открыты уголовные производства по ч.2 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Чуть позже глава харьковских «азовцев» сделал заявление, что члены их организации не имеют отношения к событиям, произошедшим 9 мая на улице Ярослава Мудрого.

«В связи с происшествием на улице Ярослава Мудрого сегодня, как руководитель Цивільного Корпусу «Азов» в Харьковской области, официально заявляю, что ЦК «Азов» осуществлял мероприятия по патрулированию города. По факту происшествия будет проведено как официальное следствие, так и собственное. Прошу всех сохранять спокойствие и не накалять и без того сложную обстановку. Виновники инцидента не имеют отношения к нашей организации», - написал на своей странице в Facebook глава харьковского отделения Гражданского Корпуса «Азов» Олег Ширяев.

Вечером в тот же день полиция была замечена около офиса нардепа и лидера «Азова» Андрея Билецкого, на площади Свободы, 8. Также по данному адресу располагается и офис ЦК «Азов» Харьков.
 
По словам очевидцев, правоохранители вывели из здания двоих человек в наручниках.
 

Фото: vk.com/itsector
 
В облуправлении Нацполиции заверяют, что обыск в офисе Андрея Билецкого не проходил, и никакого задержания не было.
 
«Был вызов на «102» о конфликте между гражданами. Приехали, осмотрели место, - все тихо, спокойно», - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
На данный момент правоохранители проводят расследование на факту событий на улице Ярослава Мудрого.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день