19.04.2016  09:45   

Банки продолжают снижать ставки по депозитам

За первый квартал вкладчики забрали из банков 5 млрд грн и 50 млн. дол. Ставки продолжают падать.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщает Лига

По итогам первого квартала 2016 года ставки по депозитам в гривне снизились на 0,3-0,9 п. п. до 10-19% годовых. Вклады в валюте подешевели на 0,5-0,8 п. п. до 3-7,5% годовых. Падение доходности вкладов произошло из-за роста ликвидности банков на фоне отсутствия кредитования.

По данным НБУ в начале апреля сумма остатков на корреспондентских счетах банков составляла порядка 40 млрд грн. В начале года этот показатель составлял 27 млрд грн.

"В стране, отсутствует активное кредитование, как бизнеса, так и физических лиц. Банки неактивно привлекают ресурсы, так как не могут их разместить, выдавая кредиты", - говорит председатель правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко.

Снижение ставок по депозитам, на фоне политического и экономического кризиса, спровоцировало отток вкладчиков. 

По данным НБУ, за первый квартал объем депозитов в гривне снизился на 5 млрд грн, до 183,2 млрд грн. В валюте - на 50 млн дол. до 8,7 млрд. дол.

"В условиях достаточно длительного политического кризиса уменьшился уровень доверия вкладчиков к банкам", - объясняет начальник отдела депозитов и сбережений UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

Ставки по депозитам во всех валютах снизили Креди Агриколь Банк, АккордБанк, ВТБ Банк, Диамант Банк, Первый инвестиционный Банк, ПриватБанк, ПУМБ, Украгазбанк, Фидобанк.  Только гривневые депозиты подешевели в Банке Михайловский, МарфинБанке, Ощадбанке, ПлатинумБанке, УкрэксимБанке и ЕвроБанке. По валютным вкладам ставки просели в ProCredit Банке, Universal Банке и Райффайзен Банке Аваль.

У каждого банка своя причина для снижения ставок.

"У нас нет острой необходимости в привлечении дополнительных ресурсов в любой из валют" - уверяет член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова.

"Мы приводим структуру депозитного портфеля к его классическому виду: короткий срок - низкая ставка, длительный срок - высокая ставка" - поясняет директор департамента розничных продуктов и транзакционного банкинга Universal Банка Андрей Звизло.

"Мы постоянно мониторам рынок. Если есть тенденция к снижению, мы реагируем и тоже снижаем ставки" - объясняет председатель правления банка Михайловский.

Лидерами падения среди гривневых сбережений стали вклады сроком до 1 месяца. Они подешевели в среднем на 0,93 п. п. (до 15,50% годовых). Немного меньше снизилась доходность вкладов от 3 до 6 месяцев, на 0,80 п. п. (до 18,25% годовых). Ставки по вкладам на полгода-год снизились на 0,35 п. п. (до 18,64-19,1 % годовых). Доходность депозитов сроком от 1 до 3 месяцев опустилась на 0,54 п. п. (до 16,24% годовых).

Темпы удешевления депозитов в валюте были сопоставимы с гривневыми. Вклады в долларах США сроком до 1 месяца подешевели на 0,84 п. п. (до 4,30% годовых). Ставки по депозитам от 3 до 6 месяцев снизились на 0,69 п. п. (до 6,16% годовых),  от 6 до 12 месяцев - на 0,63 п. п. (до 6,90%). А доходность вкладов сроком от 1 до 3 месяцев упала на 0,58 п. п. (до 5,41% годовых).

Ставки по депозитам в евро на срок до полугода снизились на 0,75 п. п. (до 4,6-5,2% годовых). Доходность вкладов на срок от 6 до 12 месяцев просела на 0,68 п. п. (до 5,98 годовых). Вклады свыше года подешевели на 0,54 п. п. (до 5,71% годовых).

Дальнейшая динамика изменения процентных ставок зависит в первую очередь от настроений вкладчиков и курсовых колебаний, предвидеть их сложно. Также доходность вкладов очень чувствительна к экономической и политической ситуации в стране. "Список факторов обширный и предугадать, куда двинется рынок сложно, даже на такой краткосрочный период как квартал", - говорит Дорошенко.

Негативно на настроения вкладчиков может повлиять введение временной администрации в банк Хрещатик. "Влияние этих событий на рынок анализировать еще рано. Но, безусловно, такие ситуации отрицательно сказываются на доверии населения к банкам", - говорит начальник управления пассивных, комиссионных и сревисных продуктов VTB Bank Марина Кшинина.

Несмотря на негативные факторы, абсолютное большинство банкиров, опрошенных ЛІГА.net, предполагают, что тенденция снижения депозитных ставок  сохранится во втором квартале 2016 года. Доходность вкладов в гривне, скорее всего, снизится еще на 0,5-1 п. п. "Банки не готовы привлекать очень дорогие ресурсы", - уверена Ирина Стрепетова.

Ставки по депозитам в валюте могут упасть больше, чем по гривневым вкладам. "Высокие ставки по депозитам в валюте неуместны из-за отсутствия у банков доходных инструментов вложения средств в иностранной валюте", - говорит Кшинина. Впрочем, на фоне постоянного оттока валютных средств, банки не могут радикально уменьшить доходность валютных сбережений. "Отсутствие уверенности вкладчиков в получении валютных депозитов по окончанию договора все еще остается основным барьером для притока валютных вкладов. Принимая во внимание либерализацию валютных ограничений Нацбанком в марте этого года, банки надеются на постепенное изменение ситуации", - предполагает эксперт.

Впрочем, все банкиры дают прогнозы относительно дальнейшего снижения ставки с оговоркой "если не ухудшится экономическая ситуация". В противном случае на рынке возобновиться паника, и доходность вкладов пойдет вверх. "Насколько вырастут ставки в таком случае сказать сложно. Все будет зависеть от глубины негативных тенденций", - обьясняет председатель правления одного из крупных банков.

Источник:   Лига
Тэги:  банк, депозит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день