04.04.2016  13:15   

Жилой дом в спальном районе Харькова строили нелегалы (ФОТО)

Налоговики области совместно с сотрудниками прокуратуры обнаружили и ликвидировали масштабную схему минимизации налоговых обязательств, которая целый год функционировала на одной из строительных площадок города.


Жилой дом в спальном районе Харькова строили нелегалы (ФОТО)

В 2015 году земельный участок размером в 600 квадратных метров, где использовался труд неофициальных наемных работников, приобрел 20-летний студент одного из харьковских колледжей, сообщил исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.

По его словам, за два года неизвестные, путем неотражения реальных объемов выплачиваемой заработной платы наемным работникам на одной из строек Харькова, умышленно уклонились от уплаты налогов с доходов физических лиц на сумму свыше 3,6 млн. грн.

На стройке работало около 120 работников и тяжелая строительная техника. Однако, на участке отсутствуют какие-либо сведения о застройщике и объекте строительства. На строительной площадке уже построено семь этажей – это около 200 малогабаритных квартир, и строительство на этом не завершалось.

Были опрошены бывшие работники строительной площадки, которые сообщили, что все лица, которые там работают, официально не трудоустроены и получают заработную плату наличными от 150 до 300 грн. за день. Такую зарплату «в конверте» строители получали раз в неделю.



В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции провели 4 обыска в офисных помещениях, расположенных в одном из уже законченных домов возле строительной площадки.



«В ходе обысков было обнаружено и изъято компьютерную технику, документы на строительство, черновые записи, мобильные телефоны и сведения о зарплате, - рассказывает Андрей Бежанов, - Также обнаружено и изъято национальную и иностранную валюту на общую сумму около 385 тыс. грн.».

Кроме этого, во время следственно-оперативных мероприятий, допрошены более сорока работников, которые находились на строительной площадке, тридцать три из которых показали, что работают без официального оформления.

Сейчас следствие по данному факту продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день