24.03.2016  21:08   

В Харькове прошла благотворительная акция для детей, больных туберкулезом

Для детей, которые проходят реабилитацию в Харьковском областном детском туберкулезном клиническом санатории, сегодня, 24 марта, провели благотворительную акцию.


Сайт Харьковского горсовета

Харьковское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» вместе с еврейским студенческим культурным центром «Гилель» и волонтерами организовали праздник для 70-ти детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет.  Дети поучаствовали в конкурсах, играх, покатались на квадроциклах.

«Несмотря на то, что с 2004 года темпы распространения эпидемии туберкулеза постепенно снижаются, проблема все равно остается актуальной. В этот день мы обращаем внимание общества на это заболевание и еще раз напоминаем, что каждый должен знать об этой проблеме, беречь себя и свое здоровье и не робеть в случае обнаружения заболевания, ведь туберкулез излечим», - отметила заместитель директора общественной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Оксана Сырых-Чаплинская.

Отметим, что Украина относится к странам с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Ежегодно болезнь уносит 7,5 тыс. жизней и регистрируется 32 тыс. новых случаев заболевания. По оперативной информации, в 2015 году в Харьковском регионе было зарегистрировано 1798 новых случаев заболевания туберкулезом, из них больными оказались 36 детей.

Сегодня, 24 марта, в мире проводят Всемирный день борьбы с туберкулезом.
 

Тэги:  дети
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день