04.02.2016  11:46   

Рада вернула ПТУ финансирование из госбюджета

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №3831-2 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования».


// РБК-Украина
Депутаты урегулировали условия финансирования профессионально-технических учебных заведений

Соответствующее решение поддержали 305 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

«В большинстве городов областного значения отсутствуют необходимые финансовые ресурсы на финансирование таких заведений. По данным Министерства образования и науки Украины вообще не предусмотрено финансирование 78 учреждений профессионально-технического образования в 33 городах 14 областей. Передача таких заведений на уровень городов областного значения нарушает принцип субсидиарности, ограничивается право на доступность профессионально-технического образования лицами», – сказано в пояснительной записке.

Целью принятия документа является урегулирование условий финансирования подготовки рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях.

В частности, законопроектом предлагается урегулировать вопрос относительно распределения расходных полномочий на финансирование учреждений профессионально-технического образования между областными бюджетами и бюджетами городов, являющихся областными центрами.

Предполагается, что финансирование таких учреждений будет осуществляться за счет средств областного бюджета и из бюджетов городов, являющихся областными центрами, а также за счет образовательной субвенции из государственного бюджета.

Подчеркивается, что временно вводится субвенция на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях из государственного бюджета местным бюджетам.

Так, реализация изменений в Бюджетного кодекса не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, поскольку его реализация будет осуществляться за счет перераспределения средств между бюджетными программами.

Напомним, 29 января депутатская группа «Партия «Відродження» зарегистрировала в Верховной Раде Украины пакет законопроектов, который включает в себя изменения в Государственный Бюджет на 2016 год. В частности, в нем было предложено вернуть финансирование профессионально-технических учебных заведений из государственного бюджета.

А на сессии Харьковского областного совета, проходящей 4 февраля, депутаты фракции партии «Відродження» облсовета обратились к депутатам с просьбой поддержать обращение к Верховной Раде Украины по вопросу возвращения госфинансирования ПТУ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день