29.01.2016  17:58   

Партия «Відродження» внесла пакет законопроектов, который возвращает ПТУ на финансирование из госбюджета

Партия «Відродження» предлагает вернуть финансирование профессионально-технических учебных заведений из государственного бюджета.


rian.com.ua
Партия «Відродження» внесла пакет законопроектов, который возвращает ПТУ на финансирование из госбюджета

Для этого 29 января народные депутаты группы «Партия «Відродження» внесли пакет законопроектов, который включает в себя изменения в Государственный Бюджет на 2016 год, изменения в Бюджетный кодекс, а также Закон Украины «О местном самоуправлении». Авторами пакета законопроектов выступили, в том числе, и народные депутаты, которые избирались от Харькова – Виталий Хомутынник, Дмитрий Святаш, Александр Биловол.

Напомним, государство не предусмотрело в законе о государственном бюджете на 2016 год финансирование учреждений профтехобразования, тем самым возложив ответственность за финансирование на местные бюджеты.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с финансированием ПТУ, зампредседателя областного совета, председатель фракции «Відродження» в областном совете Владимир Скоробагач отметил, что в этом году в госбюджете впервые не предусмотрено содержание ПТУ. В Харьковской области фнкционируют 54 государственных профессионально-технических учебных заведения и Харьковский индустриально-педагогический техникум, которые готовят 15,4 тыс. учеников.

В Харькове – 25 ПТУ и Харьковский индустриально-педагогический техникум, в городе Купянске – 3, в городе Чугуеве – 2, в городе Изюме – 1, в городе Первомайском – 1, в городе Люботине – 1, в городе Лозовой – 2 и 13 профессионально-технических учебных заведений, расположенных в районах Харьковской области. На финансирование этих учреждений необходимо 281 млн грн, в том числе заведений, которые передаются на финансирование городам областного значения, – 210 млн грн, на финансирование учреждений, расположенных в районах области, – 71 млн грн.

«Из бюджета города Харькова были выделены 182 миллиона гривен на финансирование ПТУ. Это решение поддержали наши коллеги из партии «Відродження». Но в области совсем другая ситуация. Бюджеты, например, Купянска или Лозовой, просто не выдержат такой нагрузки», – подчеркнул Владимир Скоробагач.

Он сообщил, что 2 февраля на заседании фракции депутаты от «Відродження» рассмотрят обращение в Верховную Раду Украины с просьбой к нардепам поддержать пакет законопроектов, которые зарегистрировали коллеги по партии в ВР. После этого, 4 февраля, это обращение будет вынесено на рассмотрение сессии.

Председатель постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам бюджета Людмила Немыкина сообщила, что среди учащихся профессионально-технических учебных заведений достаточно большое количество детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов и детей других социально незащищенных категорий, которым государство в соответствии с законодательством Украины обязано обеспечить право на получение профессии и рабочего места.

«Конституция предусматривает, что если государство делегирует свои полномочия органам местного самоуправления, то должно быть обеспечено финансирование на выполнение таких полномочий, а в случае передачи полномочий государство должно определить источник расходов. Также необходимо внести изменения в законы Украины «Об образовании», «О профессиональном образовании» и других подзаконных актов», – рассказала Людмила Немыкина.

Напомним, на заседании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области было принято обращение к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и в профильный Комитет Верховной Рады Украины по этому вопросу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день