08.12.2015  17:49   

В ОГА пообещали решить проблемы харьковских чернобыльцев

В Харьковской облгосадминистрации обсудили проблемы чернобыльцев, а также мероприятия, которые планируются в области по случаю 30-ой годовщины аварии.


youtube.com
Проблемам чернобыльцев сегодня уделяют недостаточно внимания

По мнению самих чернобыльцев, дату следует отметить не только траурными мероприятиями в память о погибших, но и торжествами в честь всех ликвидаторов.

«Мы достойно отметим 30-ю годовщину Чернобыльской катастрофы и проведем солидные мероприятия, чтобы с годами эти события не стирались из памяти людей, - заверил губернатор Игорь Райнин. - Я считаю, что самое ценное, что есть у человека, это память о тех, кто ушел. И мы должны достойно почтить память тех людей, которые отдали свою жизнь и здоровье за нас».

По его словам, в конце декабря чернобыльцы встретятся с главой Администрации Президента Украины Борисом Ложкиным, а в феврале - с Президентом Петром Порошенко.

«Мы надеемся, что эта встреча станет началом нового этапа взаимоотношений чернобыльцев с властью. Ведь за 30 лет после аварии нам не удалось ни преодолеть ее последствия, ни обеспечить социальные гарантии ликвидаторам», - сказал Анатолий Винник.

Игорь Райнин отметил, что проблемам чернобыльцев сегодня, действительно, уделяют недостаточное внимание.

«При этом мы должны понимать: объективные потребности чернобыльцев не всегда соответствуют возможностям государства. Это не значит, что можно остановиться. Мы должны двигаться по пути планомерного решения проблем ликвидаторов, - подчеркнул председатель ХОГА. - К каждому из вас я отношусь с большим уважением. Вы можете рассчитывать на меня - и как на должностное лицо, и как на человека. К сожалению, 90% полномочий, связанных с обеспечением чернобыльцев, относятся к центральным органам власти, но я готов отстаивать ваши интересы на уровне Кабинета министров».

Одной из главных проблем чернобыльцев, по их словам, является медицинское обеспечение.

В частности, во время встречи ликвидаторы рассказали о необходимости ремонта областного специализированного диспансера для чернобыльцев.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, учреждение уже включили в программу развития области на следующий год. На первый этап реконструкции диспансера нужно 4,5 миллиона гривен, на второй - 9 миллионов.

«У нас есть хороший прогноз по бюджету на следующий год, поэтому я уверен, что средства на ремонт будут», - пообещал Игорь Райнин.

Кроме того, чернобыльцы попросили помочь с приобретением для диспансера диагностического оборудования, которое поможет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

«У нас много иностранных партнеров, которые очень позитивно настроены в отношении Харьковской области. Этим проектом займется заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. Думаю, у нас есть хорошие перспективы», - отметил Игорь Райнин.

Также участники встречи рассказали о проблемах, которые возникают у чернобыльцев при получении в аптеках лекарств по льготным рецептам. Как объяснил Александр Галацан, льготные лекарства от государства поступают в аптеки несвоевременно, а в долг аптеки медикаменты не выдают.

Игорь Райнин отметил, что особенно много замечаний и жалоб касается работы областного аптечного склада.

«Его руководитель будет уволен. Или ты работаешь на государство, и не работаешь вообще, - сказал председатель ХОГА. - Что касается коммерческих аптек, то мы поговорим с их руководством и решим этот вопрос. Облгосадминистрация выступит гарантом того, что в рамках выделенного финансирования все будет оплачено».

Справка. В Харьковской области проживают более 22 тысяч чернобыльцев, из них больше 5,5 тысяч - инвалиды.

В области создана рабочая группа по вопросам определения статуса ликвидатора аварии на ЧАЭС. В 2015 году она рассмотрела 48 дел, 14 человек получили статус ликвидатора.

На финансирование социальных гарантий чернобыльцев из государственного бюджета в 2015 году было выделено 49,3 миллиона гривен, которые направили на выплату компенсаций и материальной помощи, медикаменты и санаторное лечение.

Также в области действует Комплексная программа социальной защиты населения, по которой материальную помощь в 2015 году получили: 750 вдов ликвидаторов - по 650 гривен, 84 инвалида І группы - по 1000 гривен, 12 детей-сирот - по 1000 гривен, 50 детей-инвалидов - по 400 гривен.

Кроме того, 7,7 миллиона гривен из областного бюджета было направлено на медицинское обслуживание участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день