19.11.2015  19:03   Лилия Ангорская

У Харькова есть еще три месяца, чтобы выбрать новые названия районам

Завтра, 20 ноября, на втором заседании первой сессии горсовета 7-го созыва вопрос переименования районов в рамках выполнения закона о декоммунизации рассматриваться не будет. У города есть еще три месяца, чтобы более основательно проработать варианты новых названий.


zorge-richard.livejournal.com
Переименовывать районы завтра не будут

Об этом первый вице-мэр Игорь Терехов сообщил на первом заседании постоянных комиссий горсовета.

«Вопрос по переименованию районов на заседание завтрашней сессии выноситься не будет. У нас есть еще три месяца для того, что бы мы провели более детальные консультации и с политическими партиями, и с общественностью, и с жителями для того, что бы принять взвешенное решение по переименованию того или иного района. После этого Харьковский городской голова подпишет соответствующее решение», - сообщил Игорь Терехов.

Завтра на сессии будут рассматривать переименование 173 улиц, четырех парков и сквера, а также одной станции метро. В целом, процедуры по смене названий обойдутся городу в 10 миллионов гривен.

Напомним, что больше всего у горожан вопросов вызвало переименование трех районов из пяти, подпадающих под действие закона, а вернее то, почему их названия по факту хотят оставить прежними.

Предложение городской топонимической комиссии таково, что Дзержинский, Октябрьский и Фрунзенский районы останутся «Дзержинским», «Октябрьским» и «Фрунзенским», но в честь других людей или событий. Ленинский район хотят переименовать в Железнодорожный, а Орджоникидзевский - в Индустриальный.

Однако, вынести эти предложения на суд общественности и обсудить не получилось: городские слушания в ККЗ «Украина» дважды сорвали активисты.

Как сообщил вчера мэр Геннадий Кернес, перед принятием решения о переименовании районов необходимо тщательно изучить мнения горожан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день