19.11.2015  16:34   

Переименование обойдется Харькову в 10 миллионов – Терехов

Депутаты Харьковского городского совета нового, 7-го созыва рассмотрели вопросы переименования улиц на первом заседании постоянных комиссий.


// city.kharkov.ua
Переименование обойдется Харькову в 10 миллионов – Терехов

Решение о переименовании топонимических объектов во исполнение закона о декоммунизации будет принято 20 ноября на втором пленарном заседаний первой сессии 7-го созыва.

Переименованию подлежат 173 улицы, четыре парка и сквера, одна станция метро, сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

«Нельзя безболезненно переименовать такое количество улиц. Ведь для многих это история. Но мы постарались избежать переименований с политическим подтекстом. Из 173-х улиц 50-ти вернули их исторические названия. Остальные названы в честь выдающихся историков, актеров, архитекторов, писателей, философов, ректоров вузов и других знаковых людей как для Харькова, так и для всей Украины»,  - подчеркнул Игорь Терехов.

Первый вице-мэр отметил, что по переименованию 73 улиц у рабочей группы возникли сомнения. Игорь Терехов подчеркнул, что на сегодня изучены архивные документы и направлены запросы в ведущие научные организации, которые помогут дать правильную трактовку названиям улиц и понять, подлежат ли они переименованию.

В свою очередь, ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый сообщил, что в этом списке есть улицы Минайленко и Социалистическая. По его словам, на решение этого вопроса есть еще три месяца.

«Есть вопросы по Ивану Минайленко. Был ли он на самом деле комсомольцем, которого живьем закопали в лесу, или таким его сделали идеологи того времени? Что касается улицы Социалистической, то есть Международная социалистическая партия, представители которой в ряде стран Европы занимают руководящие посты», – отметил Алексей Хорошковатый.

Также первый вице-мэр озвучил, что переименование улиц обойдется городу в 10 миллионов гривен. Терехов отметил, что если бы не было закона о декоммунизации, эти деньги пошли бы на строительство станции метро «Победа».

«Десять миллионов – это довольно весомая сумма. Если бы не тратить эти деньги на переименование, мы бы пустили эти деньги на строительство метрополитена, на развитие инфраструктуры города, на инфраструктурные проекты города», – сказал первый вице-мэр.



Во время обсуждения члены комиссий – представители различных партий – вспоминали проведение общественных слушаний и настаивали на том, что такой вопрос должен был обсуждаться гласно, чтобы получить максимальное понимание уровня поддержки людьми тех или иных названий. Игорь Терехов напомнил, что городская власть проявила инициативу, организовав общественные слушания именно для этих целей. Но они были сорваны активистами общественных организаций.

На комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии представитель партии «Самопоміч» предложил вовсе не выносить решение о переименовании улиц на сессию городского совета, а передать полномочия городскому голове. В ответ на это предложение Игорь Терехов сообщил, что депутаты фракции «Відродження» не намерены перекладывать ответственность и готовы принять решение о переименовании топонимов завтра.

«Фракция партии «Самопоміч» в Верховной Раде голосовала за принятие закона о декоммунизации. А сейчас вы, как представители этой партии, предлагаете снять ответственность с себя за выполнение этого закона»,  - ответил первый заместитель городского головы.

После заседаний Игорь Терехов оценил работу всех фракций, представленных в комиссиях. Он отметил четкую и слаженную работу фракции «Відродження» и БПП «Солидарность». В то же время, по его мнению, работа в комиссиях представителей партии «Наш край» была неконструктивной, а партии «Самопомич» - неорганизованной.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день