17.11.2015  13:11   Лилия Ангорская

В «Східном корпусе» опровергли, что копы задержали их джип

В роте особого назначения «Східний корпус» заявили, что им не принадлежит камуфлированный автомобиль с военными номерами, который вчера вечером задержали возле станции метро «Университет» полицейские.


Фото: STATUS QUO
Автомобиль продолжает оставаться у метро

Соответствующее сообщение разместили на официальной странице роты «Східний корпус» ВКонтакте.

В нем говорится, что джип принадлежит одной из волонтерских организаций города.

«Патрульная полиция Харькова и рота особого назначения «Східний корпус» принадлежат к одному ведомству Национальной полиции. Исходя из Закона о «Национальной полиции» – сотрудники патрульной полиции не имеют права останавливать служебное авто сотрудников роты полиции особого назначения. Для того, чтобы осуществить такие действия, должны быть задействованы управление внутренней безопасности, прокуратура, должен быть внесен в Единый реестр досудебных расследований номер уголовного нарушения, где фигурирует данное авто, и должно быть подозрение о совершении преступления (согласно норм УПК)», - говорится в сообщении.

Также в нем отмечается, что авто «Східного корпусу» находятся на балансе роты и ездят с временными номерами темно-зеленого цвета, которые были выданы по поручению МВД для всех подразделений министерства, задействованных в АТО.

«Между тем, нас возмущает ситуация, которая сложилась вокруг волонтерских авто. Автомобили такого цвета принадлежат не только «Східному корпусу», но и другим подразделениям и волонтерским организациям, которые задействованы в АТО. Не понятно, почему в тот момент, когда в стране идет война, полицейских так заинтересовали именно военные машины», - заявили в роте.



Напомним, что вчера ночью возле харьковской станции метро «Университет» сотрудники новой полиции задержали два камуфлированных джипа с военными номерами. Активисты были вынуждены оставить свои машины, а сегодня утром вновь пришли к выходу из метро. Люди, которые находятся на месте, отказались говорить, какую организацию они представляют. Копы обещали рассказать о произошедшем, но немного позже. В полиции сообщили, что этим делом занимается военная прокуратура.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день