21.10.2015  13:51   

У Харькова может появиться новый китайский побратим

Харьков налаживает отношения с китайским городом Цзыбо.


// city.kharkov.ua
Харьков налаживает отношения с китайским городом Цзыбо

Государственные служащие и бизнесмены Цзыбо впервые посетили Харьков, чтобы обсудить возможности и перспективы сотрудничества между городами.

В харьковском горсовете первый вице-мэр Игорь Терехов провел встречу с вице-мэром Народного муниципального правительства города Цзыбо госпожой Квинйинг Жань. Также со стороны Китая во встрече приняли участие заместитель директора муниципального офиса иностранных дел города Цзыбо Жианзонг Ван и представители бизнес-кругов.

Игорь Терехов поприветствовал иностранную делегацию от имени городского головы Геннадия Кернеса и отметил, что для Харькова как промышленного, технологического и культурного центра страны очень важно развивать международное сотрудничество.

«Мы хотим, чтобы представители из различных стран работали у нас и развивали свой бизнес. Сейчас мы активно занимаемся инновационными технологиями, уделяем внимание развитию всех сфер жизнедеятельности города и делаем все, чтобы Харьков был лучшим для ведения бизнеса и комфортным для жизни», - подчеркнул Игорь Терехов.

В свою очередь вице-мэр города Цзыбо Квинйинг Жань отметила, что Харьков – второй по величине город в стране, поэтому Китай очень заинтересован в сотрудничестве с ним. По ее словам, два города могут очень много дать друг другу. В Цзыбо также развита промышленность, машиностроение, предприятия по производству лекарственных препаратов. Вице-мэр китайского города пригласили харьковскую делегацию во главе с Игорем Тереховым посетить Цзыбо и отметила, что в дальнейшем хотелось бы сделать два города партнерами.

Игорь Терехов, в свою очередь, подытожил: Харьков и Цзыбо будут развивать взаимоотношения, департаменты международного сотрудничества двух муниципалитетов начнут плотное сотрудничество, для того чтобы два города начали торгово-экономическое сотрудничество.

Напомним, что у Харькова уже установлены партнерские отношения с китайскими городами Тяньцзинь и Цзинань.

Справка. Город Цзыбо является важным промышленным центром, входящим в число 50 ведущих индустриальных городов Китая. Расположен в китайской провинции Шаньдун. Население – 4,15 млн человек. Город делится на пять районов, три уезда. Историческая специализация города – производство фарфора. Цзыбо – центр крупного каменноугольного бассейна. Основные отрасли производства - нефтехимическая, текстильная, производство лекарств, строительных материалов, угольная промышленность, металлургия, машиностроение, стекольное производство, производство электроэнергии.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день