24.09.2015  18:29   Лилия Ангорская

Харьковские айтишники хотят, чтобы проверяющие платили им за простой из собственного кармана

Представители харьковской IT-сферы требуют наказания для тех, кто подписывает ордеры на обыски в их компаниях без веских на то оснований, в результате чего работа офисов блокируется и фирмы вынуждены нести крупные убытки.


hh.ru
Представители IT-сферы жалуются на проверки

Об этом сообщил на пресс-конференции основатель Kharkiv IT Cluster Эдуард Рубин.

По его словам, этот вопрос, в частности, обсуждался сегодня на совещании в Киеве, в котором приняли участие глава МВД, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, представители IT-сферы, в том числе и из Харькова, ассоциации предприятий информационных технологий, Интернет-ассоциации, а также европейских бизнес-ассоциаций. По результатам совещания должно было быть подписано обращение айтишников.

«Сегодня в Киеве проходит совещание с министром экономики, который отвечает за инвестиционную политику в нашей стране, а она резко ухудшается, потому что 80% IT-компаний Украины работают с западными инвесторами. Они в панике, что у нас происходит. Говорят, что не будут больше сюда вкладывать никаких денег, потому что не понимают, чем это может закончиться, а сроки выполнения заказов будут сорваны по причинам, не зависящим от IT-компаний. Поэтому наш призыв министерству экономики, внутренних дел и президенту – остановить этот произвол. Наказать тех, кто выписывает ордеры на обыски. Я не говорю, что все компании, которые проверяют, чистые и пушистые. Но должно быть адекватное отношение к бизнесу. Проверки компаний проводятся во всем мире, но, к примеру, в США приезжает пресс-секретарь полиции с камерами и следит, чтобы все происходило в рамках закона», - говорит Эдуард Рубин.

По словам председателя набсовета Kharkiv IT Cluster Александра Медового, даже один день простоя для IT-компании – это колоссальные убытки, 1/20 месячного дохода. Механизма компенсации ущерба на данный момент нет.

«У нас отсутствуют прецеденты по наказанию таких незаконных действий. Законодательством предусмотрено, что в случае нанесения ущерба он должен компенсироваться данным органом. Проблема в том, что если компании нанесла ущерб налоговая милиция, то компенсация ей будет идти из тех денег, которые она заплатила в виде налогов. Это нонсенс, поэтому тут необходимо внесение изменений в законодательство с участием народных депутатов, чтобы ответственность несли непосредственно работники, которые этим занимаются. Возмещение должно идти из их карманов. Тогда они десять раз подумают перед тем, как совершать такие действия», - добавляет председатель ХОО «Ассоциация частных работодателей» Александр Чумак.

Участники совещания в Киеве договорились об еще одной встрече в следующий понедельник. На ней будут обсуждены конкретные случаи проверок IT-компаний, вызвавшие резонанс, а также направления сотрудничества между правоохранителями и представителями IT-бизнеса.

Напомним, что только за последние полтора месяца правоохранители наведывались в пять украинских IT-компаний и практически на сутки блокировали работу каждой из них. 16 июля налоговики проводили обыск в крупной харьковской игровой компании Plarium, а 21 сентября, правоохранители пришли с обыском в харьковский офис компании NIX Solutions. В связи с этим в нашем городе создаются мобильные группы оперативного реагирования, которые будут следить за тем, чтобы проверки не выходили за рамки правового поля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день