19.09.2015  09:20   

В Нюрнберге продолжают собирать деньги для переселенцев из Донбасса

Сбор денег и вещей для людей, вынужденно прибывших в Харьков из Донецкой и Луганской областей, продолжается в немецком городе-побратиме Нюрнберге.


В Нюрнберге продолжают собирать деньги для переселенцев из Донбасса

Об этом сегодня, 18 сентября, во время визита в модульный городок сообщил заместитель мэра Нюрнберга Клеменс Гзелль. По его словам, для переселенцев, проживающих в Харькове, уже было собрано около 10 тыс. евро, и на этом  помощь не прекратится. Общество побратимства «Харьков-Нюрнберг» как общественная организация продолжает собирать деньги и вещи, которые и в дальнейшем будут поступать в Харьков. Кроме того, на рождественской ярмарке городов-побратимов в Нюрнберге установят  специальную урну, в которую жители города смогут опустить посильную для них сумму.

Клеменс Гзелль подчеркнул, что он поражен тем, как в Харькове за такое короткое время создали достойные условия для жизни переселенцев. По его словам, сейчас в Германии думают над приемом беженцев, и опыт Харькова поможет научиться, как действовать в таких ситуациях.

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что сегодня в модульный городок приехали самые желанные гости.

«Нюрнберг стал первым городом, который отреагировал на наши трудности, на то, как нам тяжело, когда к нам массово начали прибывать переселенцы. Немецкие друзья дважды передавали нам денежные средства, которые очень помогли поддержать рожениц из Донецкой и Луганской областей и обеспечить их всем необходимым. Кроме того, они постоянно передают нам гуманитарную помощь. Мы – очень хорошие социальные партнеры», - отметила заместитель мэра Харькова.

Напомним, что визит немецкой делегации в Харьков связан с празднованием 25-летия побратимства между Харьковом и Нюрнбергом и 20-летия культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга». Сегодня немецкие гости посетили центр реабилитации «Промінь», Харьковский театр кукол и модульный городок для переселенцев. Закончился день для них концертом джазовой музыки в Харьковском национальном университете искусств им. Котляревского.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  нюрнберг, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день