25.08.2015  11:16   Павел Козаченко

На Харьковщине накрыли очередной конвертационный центр (ВИДЕО)

В Харькове сотрудники СБУ прекратили работу конвертационного центра, через который в этом году провели 500 млн. грн.


На Харьковщине накрыли очередной конвертационный центр (ВИДЕО)

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В состав конвертационного входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средства ведущих государственных предприятий машиностроительной и транспортной отраслей. 

Центр находился в отдельном здании в лесопарковой зоне, был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система.

Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники. По месту расположения «офиса» злоумышленники зарегистрировали адвокатское объединение, что по их мнению должно было обеспечить неприкосновенность конвертационного центра от правоохранительных органов по мотивам якобы сохранения адвокатской тайны.

Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности.

Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России, которые осуществляли деятельность в ущерб интересам Украины.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины с разрешения суда по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Управления СБ Украины в Харьковской области провело спецоперацию, в результате которой противоправная деятельность конвертационного центра прекращена.

Во время обысков изъяты печати фиктивных компаний, бухгалтерскую документацию. Следственно-оперативные действия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день