05.08.2015  08:14   

Как тесты в Facebook влияют на человека. Мнение экспертов

Интернет-тесты в стиле "Узнай, кто тайно влюблен в тебя" и "В какой стране ты должен был родиться" в последнее время обрели большую популярность в Facebook. Однако эксперты уверены, что они могут представлять серьезную опасность для пользователей.


Как тесты в Facebook влияют на человека. Мнение экспертов

Зачастую владельцы ресурсов, на которых находятся сами тесты, зарабатывают на размещении рекламы на своих страницах. Именно по этой причине тесты в интернете сделаны такими простыми и притягательными, ведь их основная цель — заинтересовать как можно большее количество пользователей. Однако популярность таких тестов может запросто привлечь злоумышленников, которые хотят похитить личные данные с целью наживы.

Как рассказал "Газете.Ru" заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев, киберпреступников может привлечь именно большая концентрация пользователей. Их также прельщает простота схемы: создай тест — получи доступ к Facebook. По его словам, пока известных случаев хищения данных с помощью таких тестов не было, но это лишь вопрос времени.

"В какой-нибудь мегапопулярный тест или серию опросников встроят небольшой вирус, который будет собирать личные и финансовые данные со всех посетителей", — предупреждает эксперт.

"Такие опросы, как и веб-страницы, маскирующиеся под знакомый интерфейс популярного сервиса (Facebook, Сбербанк или Amazon), рассчитаны на невнимательных людей", — считает вице-президент Acronis по управлению продуктами Дмитрий Мартынов. По его словам, опросы оперируют базовыми данными из профиля в Facebook, такими, как имя, количество фотографий и связи с друзьями, что опасности не представляет.

Но при этом следует сохранять бдительность. "Когда запрашивается доступ к полному профилю, пользователь по привычке может нажать "согласен", особенно если опрос оформлен так же, как и все остальные", — предостерегает Мартынов. Эксперт указывает, что при этом возникает опасность утечки личной информации. "Такого рода опросы со встроенным в них вредоносным ПО собирают имена и адреса электронной почты, которые как минимум могут быть переданы в спам-рассылки", — указал он.

Кроме того, как отметил руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia Алексей Оськин, угроза может возникнуть при переходе по размещенным вместе с тестами ссылкам.

"При переходе по ссылке пользователь может, например, скачать вредоносное ПО или оказаться на фишинговом сайте, который будет запрашивать его личные данные, такие, как пароли и данные банковских карт", — заявил эксперт.

В свою очередь, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо отметил, что опасность могут представлять и тесты, являющиеся приложениями в самом Facebook. По его словам, существует вероятность, что злоумышленник сможет осуществить атаку под названием "кликджекинг". Это атака, при которой киберпреступник, используя механизм обмана пользователя веб-приложения социальной сети, может получить доступ к конфиденциальной информации или выполнить какие-либо действия с его аккаунта. "Например, пользователь кликает на вариант ответа и при этом в фоне происходит какое-либо другое, скрытое от него действие", — указал Легезо.

Для того, чтобы избежать подобного, Легезо советует отслеживать в настройках профиля, какие из приложений к нему привязаны и на что они имеют права. Кроме того, все эксперты крайне не рекомендуют вводить в тестах такую информацию, как данные банковской карты, номера телефонов и другие сведения. Все это может использоваться злоумышленниками.

Кроме того, эксперты рекомендуют сохранять бдительность при прохождении тестов и всегда внимательно читать, что именно "выскакивает" перед ними и какую информацию тест запрашивает.

Также эксперты напоминают, что необходимо иметь работающий антивирус и антифишинговое ПО, которые предотвратят проникновение вредоносного кода, если он действительно будет присутствовать в тесте.

"Последствия от заполнения теста могут быть серьезными — придется меняться номер телефона, блокировать банковскую карту и писать заявление о мошенничестве. Тут уж от теста и везения зависит", — заключил Александр Ковалев. Он также напомнил, что достоверные результаты дают тесты с большим количеством вопросов, а все остальное несильно отличается от тех же гороскопов.

 

Источник:   Дело
Тэги:  facebook, тест
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день