20.07.2015  14:53   Павел Козаченко

Харьковских дезертиров будут отправлять на гаптвахту в местный «Алькатрас»

В Чугуеве открыли новое помещение для содержания военнослужащих, отбывающих наказание в виде ареста под наблюдением бойцов Военной службы правопорядка (ВСП).


Харьковских дезертиров будут отправлять на гаптвахту в местный «Алькатрас»

Отныне нарушители правопорядка из числа воинов Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины и других военных формирований, которых задержали по подозрению в совершении преступления, осуждили или направили  для отбывания наказания сроком от одного до шести месяцев, могут находиться на гауптвахте Чугуевского гарнизона.

Новый объект представляет собой двухэтажное здание с комнатами для временного содержания, бытовыми комнатами, душевыми, туалетами, огражденным двором для прогулок. То есть арестованы обеспечены тем минимальным набором благ цивилизации и не ограничены в правах.

"Для гауптвахты выделили бывшее помещение гарнизонного квартирно-эксплуатационного отдела. Так, силами военнослужащих Харьковского зонального отдела ВСП и воинских частей Чугуевского гарнизона, заброшенное здание в сжатые сроки удалось отремонтировать. С основными строительными материалами помогли чиновники исполнительного комитета Чугуевского городского совета и волонтеры, отношения с которыми тесно поддерживают военные правоохранители", - отметил начальник Харьковского зонального отдела ВСП полковник Александр Леонченко.

По словам командования Харьковского зонального отдела ВСП, среди военнослужащих Чугуевского гарнизона новое подразделение ВСП уже окрестили на зарубежный маневр «Алькатрас». Стражи гауптвахты не против такого сравнения с легендарной крепостью-тюрьмой. Однако, военные правоохранители категорически не признают формы и методы работы полицейских начала ХХ века.

"Как известно, в связи с событиями на Востоке нашей страны и увеличением в разы количества военнослужащих различных воинских формирований существенно увеличилась нагрузка на наше подразделение ВСП. К сожалению, гауптвахты является вынужденным шагом для наведения должного порядка в регионе, но весьма действенным. На примере подобного помещения с решетками, расположенной в Харькове, могу сказать, что 60-70% бывших арестованных повторно туда не попадают", - рассказал полковник Александр Леонченко.

Сейчас Чугуевская гауптвахта готова содержать несколько десятков правонарушителей одновременно. Вскоре, когда завершится ремонт дополнительного помещения, там смогут находиться до 120 военнослужащих. Таким образом, в ближайшем будущем этот объект станет крупнейшей гауптвахтой Военной службы правопорядка в Украине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день