15.07.2015  17:32   Лилия Ангорская

Поступление в вузы вне конкурса, сохранение зарплат и бесплатная медицина: чем завлекают в армию харьковчан

Военкомы надеются, что льготы, которые по новому законодательству полагаются военнослужащим Вооруженных сил Украины, привлекут в армию больше добровольцев.


business.ua
Военным обещают льготы, но порядок их предоставления еще не утвержден

Об этом заявил начальник отела Харьковского облвоенкомата, подполковник Вячеслав Джмиль, комментируя изменения в законодательстве, касающиеся социального обеспечения мобилизованных и демобилизованных.

Во-первых, всем, кто ушел в армию, обещают сохранить основные рабочие места и оклады. И, если раньше эта норма распространялась только на год, то теперь ее сроки не регламентированы – военнослужащим, которые решили продолжить службу, также должны сохранить рабочие места. Деньги работодателям и предприятиям всех форм собственности обещают компенсировать из госбюджета через Минсоцполитики.

Для молодых людей, которые уже демобилизовались и имеют статус участника боевых действий, а также для детей участников должны предусмотреть льготы при поступлении в вузы и ПТУ. Но, стоит отметить, что порядок предоставления этих льгот Кабмин еще не утвердил.

«Это может быть поступление вне конкурса, полная или частичная оплата учебы за счет государственного и местного бюджета, бесплатное предоставление места в общежитии, пользование Интернетом, учебными пособиями. Надеемся, что Кабмин определит порядок к новому учебному году. При этом, в военкоматы обращаться не нужно. У родителей есть копии удостоверения и этого достаточно для учебного заведения. В любом случае, нужно подождать постановления», - считает подполковник.

Также всех бойцов, призванных в Вооруженные силы в рамках мобилизации, должны освободить от любых штрафов, в том числе и по кредитам, взятым до отправки в армию. «Допустим, человек рассчитывал на зарплату, а доходы в армии оказались меньшими и он не в состоянии содержать семью и выплачивать кредит. Тогда боец предоставляет справку, что проходит воинскую службу по мобилизации и освобождается от штрафных санкций», - пояснил Вячеслав Джмиль.

Кроме того, военнослужащим полагается отпуск – 30 дней в год, и еще на 10 дней можно съездить домой по семейным обстоятельствам. Однако, с компенсацией проезда из зоны АТО и обратно пока не все гладко. «Предусмотрена норма, что при следовании в отпуск один раз в год дорога бесплатная, но за три года денег на выплату по этой статье ни разу не поступало. Это касается и участников боевых действий, которые возвращаются из зоны АТО», - сообщил подполковник и добавил, что в Харькове в городском транспорте участники боевых действий ездят бесплатно.

Демобилизованные бойцы, по его словам, имеют право на бесплатное медицинское обеспечение, льготные или бесплатные, в зависимости от наличия статуса участника боевых действ, санаторно-курортные путевки. «Возможно, каких-то дорогостоящих медикаментов и не хватает, но это вопрос военно-медицинского департамента. В каждом областном центре есть госпиталь, в том числе и для ветеранов войны», - добавил Вячеслав Джмиль.

А военнослужащим, попавшим под сокращение в 2004-2007 годах и не дослужившим до минимального пенсионного стажа в 20 лет, обещают вернуть право на военную пенсию, если они вернутся в армию и отслужат год. Обязательное условие – возраст более 45 лет, общий пенсионный стаж (и военный, и гражданский) должен составлять 25 лет, в том числе военный – не менее 12,5 лет. В рамках первой очереди мобилизации были призваны несколько попавших под сокращение офицеров, которые служили в военкоматах Харьковской области. Шесть из них уже демобилизовались и получили право на военную пенсию.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день