01.07.2015  18:25   Лилия Ангорская

С сегодняшнего дня пиво - алкоголь: предприниматели Харькова оформляют дорогие лицензии

С 1 июля пиво официально считается алкогольным напитком, который запрещено производить и продавать без соответствующих лицензий. И, если для крупных производителей и сетей суммы за их оформление особо не ощутимы, то для многих мелких предпринимателей они неподъемны. Вынужденные затраты могут привести к подорожанию янтарного напитка.


svit24.net
Пиво может подорожать

То, что пиво – это теперь алкоголь, прописано в Законе Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы».

«Пиво относится к алкогольным напиткам, а согласно части 12 статьи 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий. При этом в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается, в частности, перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них», - говорится в пояснении к изменениям в законодательстве, подготовленном ГФС 19 июня.

То есть, торговать пивом предприниматели могут только при наличии соответствующей лицензии на каждый кассовый аппарат. Плата за лицензию на продажу алкогольных напитков составляет 8 тысяч гривен в год, стоимость кассового аппарата – 5 тысяч гривен.

«В соответствии с частью 14 статьи 15 Закона № 481 плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов, - 500 гривен», - уточняется в пояснении ГФС.

Для многих мелких предпринимателей эти суммы являются настолько значительными, что они вынуждены закрываться. Ведь для того, чтобы продолжать работать, для каждой точки реализации нужно приобрести по лицензии и по кассовому аппарату, а также нужен бухгалтер, который бы вел финансовую документацию.

В целом, норма, обязывающая обязательную установку кассовых аппаратов, вызвала волну негодований предпринимателей по всей Украине. 16 июня в Харькове представители малого бизнеса митинговали на площади Свободы. Люди возмущались, что у них нет таких денег на кассовые аппараты и их введение приведет к тому, что либо бизнес будет вынужден закрыться, либо уйдет в тень. Активисты даже написали обращение в Верховную Раду, премьер-министру и президенту.

К счастью, в центральных органах власти представителей малого бизнеса услышали. Сегодня Верховная Рада отменила свое предыдущее решение об обязательном наличии у физических лиц-предпринимателей кассовых аппаратов. Их необходимо будет устанавливать только тем бизнесменам, чей годовой доход составляет более одного миллиона гривен: для третьей группы - с сегодняшнего дня, для второй - с 1 января 2016 года.

«Если президент подпишет этот закон, то кассовые аппараты будут только у тех, у кого доход больше миллиона. Но опять-таки остается вопрос по пиву. Пока неизвестно, как все будет. На данный момент мы располагаем только той информацией, которая есть в разъяснении», - прокомментировали «Дозору» в облуправлении ГФС.

Стоит отметить, что в некоторых точках реализации разливного пива по Харькову уже успели установить кассовые аппараты. К ним относится и сеть «ПивоБанк», которая насчитывает более двадцати магазинов. Рассказать о том, как приобретались кассовые аппараты и оформлялись лицензии, а также подорожает ли в связи с этим пенный напиток, в «ПивоБанке» пока отказались.

А в наиболее жестких условиях оказались мини-пивоварни, которые сами варят пенный напиток. С 1 июля для производства пива также необходима лицензия и плата за нее составляет 500 тысяч гривен в год.

В то же время, в некоторых крупных сетевых пабах отмечают, что никаких проблем в связи с изменениями в законодательстве у них не возникло и дополнительных расходов они не понесли. Лицензии на торговлю алкоголем и кассовые аппараты у них были и до этого, а тем, кто пиво самостоятельно не производит, соответствующую лицензию за 500 тысяч приобретать не нужно.

Тем не менее, количество желающих оформить лицензии на торговлю или производство пива велико. В областной ГФС рассказали, что в последние дни в подразделениях ведомства наблюдается большой наплыв предпринимателей, поэтому фискальщики даже были вынуждены выйти на работу в прошедшие выходные. «Люди регистрируют кассовые аппараты, получают лицензии. Очень большой объем документов, люди и звонят, и идут. Поэтому точное количество обратившихся мы подготовим позже», - отметили в фискальной службе.

Также у многих предпринимателей возникли вопросы относительно площади помещения, в котором можно реализовывать пиво. В пояснении ГФС говорится, что «определение термина «место торговли» приведено в статье 1 Закона № 481, в соответствии с которой место реализации алкогольных напитков должно быть торговой площадью не менее 20 квадратных метров». Это значит, что торговля алкогольными напитками, к которым теперь приравнено пиво, запрещена в помещениях менее 20 квадратных метров, пояснили в областной фискальной службе.

За торговлю пивом в неопределенных для этого местах торговли в соответствии со ст. 17 Закона №481 предусмотрен штраф в размере 6800 гривен. Однако, как будет осуществляться контроль за выполнением закона – будут ли это проверки или рейды и кто их будет проводить, в областной фискальной службе пока ответить не могут. Также не ясно, какая ответственность предусмотрена за торговлю пивом без новых лицензий. Ответы на все эти вопросы фискальщики обещают подготовить в течение ближайших нескольких дней.

Полный текст разъяснений ГФС:


Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день