16.06.2015  17:08   

В Харькове открылось Почетное Консульство Республики Албания

Почетное консульство Республики Албания стало восьмым консульством, которое открылось в Харькове.


В Харькове открылось Почетное Консульство Республики Албания

В торжественном  открытии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в Украине Шпреса Курета, Почетный консул Республики Албания в Харькове Шахин Омаров, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко, представители дипломатического корпуса.

«Почетное консульство будет помогать развитию отношений между нашими странами. Оно сблизит наши страны в культурной, научной, образовательной сферах, поможет наладить торговые связи. Будет являться маленькой частью Албании, которая представлена в Харькове. Я уверена, что в консульстве всегда будет открыта дверь, и украинцы, и албанцы смогут здесь решить свои вопросы», –  отметила Шпреса Курета.

Так как харьковское Консульство – единственное дипломатическое учреждение Албании в Украине, именно тут будут налажитваться отношения между двумя странами.

«Первоочередная проблема, которую мы ставим для себя, - это отмена виз для албанцев. Поскольку еще в 2011 году Албания отменила в одностороннем визы для украинцев. Украина все еще является визовым государством для Албании. Я думаю, этот пробел мы уберем скоро», – рассказал Почетный консул Шахин Омаров.



От имени председателя ХОГА Игоря Райнина Виктор Коваленко пожелал Шахину Омарову продуктивной работы в Харькове.

«Албания, как и другие европейские страны, поддержала Украину в этот нелегкий для нашей страны период. Открытие Почетного консульства еще раз доказывает, что Албания - вместе с нами. Я уверен, что те направления совместной работы, которые уже намечены, будут реализованы. Деловые круги Харьковщины заинтересованы в сотрудничестве с Албанией», - подчеркнул директор департамента.

Виктор Коваленко напомнил, что завтра, 17 июня, в гостинице «Kharkiv Palace» пройдет бизнес-форум при содействии Почетного консульства Республики Албания в Харькове. На форуме более детально обсудят вопросы сотрудничества.



Фото: ХОГА

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день