16.06.2015  14:57   Лилия Ангорская

Экологи рассказали, из-за чего погибла рыба в Печенежском водохранилище

Несколько дней назад на берегу Печенежского водохранилища в районе поселка Мартовая рыбаки увидели значительное количество мертвой рыбы. Люди предположили, что мор произошел из-за химического загрязнения воды. Экологи эту информацию не подтвердили.


ruboohrana.kh.ua
Рыба погибла из-за естественных процессов

По словам директора лаборатории экологии водных организмов Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Владимира Грубника, специалисты постоянно наблюдают за ситуацией на водоеме, проводят исследования, в том числе и подводные.

Никаких отклонений от среднестатистических показателей в последние недели и месяцы экологи не зафиксировали. По их словам, рыба погибла из-за естественных для данного водоема процессов.

«Во-первых, в последнее время ветер дул в направлении именно этого берега водохранилища, так что умирающую по естественным процессам рыбу сносило со значительной поверхности именно сюда. С другой стороны, наблюдалось такое явление, как «температурный шок», когда рыба гибнет из-за больших перепадов температур. Третья причина повышения смертности среди рыбы — смывы химикатов с полей, они происходят ежегодно, и каждый год вызывают гибель определенного количества животных. Увы, экологичностью наше сельское хозяйство пока не отличается», — отмечает Владимир Грубник.

Напомним, вопрос о том, что в Печенегах нужно восстанавливать популяцию рыбы, серьезно встал в 2012 году. Тогда губернатор Михаил Добкин принял решение ориентировочно на два года запретить в водохранилище промышленный лов, а для его зарыбления и охраны – создать областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности. Ежегодно – весной и осенью - сотрудники предприятия выпускали в водохранилище сотни тысяч растительноядных рыб. В этом году было принято решение, что в водохранилище вновь будет проводиться промышленный лов рыбы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день