12.02.2015  15:32   Лилия Ангорская

В Печенежском водохранилище вновь будут ловить рыбу в промышленном масштабе

После трех лет зарыбления и усиленной охраны от браконьеров Печенежского водохранилища (Харьковская область) в нем вновь будет проводиться промышленный лов рыбы.


Городской Дозор
Ежегодно из водохранилища будут вылавливать до 100 тонн толстолобика и карпа

Водохранилище было создано в 1962 году на русле реки Северский Донец. В советские времена водоем постоянно зарыбляли, но потом из-за браконьерского вылова его экологическое состояние ухудшилось. Разрастание водорослей привело к снижению уровня кислорода в воде, что часто являлось причиной массовой гибели рыбы.

Вопрос о том, что в Печенегах нужно восстанавливать популяцию рыбы, серьезно встал в 2012 году. Тогда губернатор Михаил Добкин принял решение ориентировочно на два года запретить в водохранилище промышленный лов, а для его зарыбления и охраны – создать областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.

Ежегодно – весной и осенью - сотрудники предприятия выпускали в водохранилище сотни тысяч растительноядных рыб. Белый и пестрый толстолобик, а также белый амур поедали водоросли и тем самым биологически очищали воду. Параллельно нерестилась и рыба, обитающая в водоеме. А чтобы защитить ее от браконьеров, сотрудники предприятия ежедневно патрулировали водохранилище в поисках запрещенных сетей. Любительская рыбалка все это время была разрешена.

«За три года рыба выросла, проходил естественный нерест. Благодаря тому, что на водохранилище была усиленная охрана, по словам рыбаков-любителей, там рыбы много и мало кто уезжает без улова. Поэтому с этого года промышленный лов рыбы в Печенежском водохранилище будет разрешен. По законодательству для того, чтобы устанавливать промышленные сети, необходимо получить разрешительные документы. Сейчас предприятие этим занимается», - рассказал начальник областного ГУ охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Виктор Резник.

Планируется, что ежегодно из Печенежского водохранилища будут вылавливать до 100 тонн толстолобика и карпа. Эту рыбу можно будет купить на рынках города и области. В другие регионы Харьковщина рыбу пока не поставляет.

«В 2013 году из всех областных водоемов мы выловили 1,5 тысячи тонн рыбы. Согласно нормативам, человек должен съедать 18-20 килограммов рыбы в год. В Харьковской области проживают 2 миллиона человек. То есть, только для региона нам нужно 40 тысяч тонн. Мы наоборот завозим рыбу из других областей», - добавил Виктор Резник.

Напомним, что с 1 ноября и до начала нерестового периода на водоемах области запрещено рыбачить на «зимовальных ямах» – местах с глубиной более 5 метров, где рыба собирается, чтобы пережить холода.

Справка. На территории Харьковской области – более 2,5 тысяч прудов, 57 водохранилищ, около 500 озер и 100 рек. Площадь водного зеркала - более 51 тысячи гектаров. Самые крупные водоемы, в которых на данный момент осуществляется промышленный лов, - Краснооскольское, Краснопавловское, Травянское и Муромское водохранилища, а также озеро Лиман. Всего в течение прошлого года в областные водоемы было выпущено более 3 миллионов 600 тысяч мальков. Основные промышленные виды рыбы - толстолобик и карп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день