12.06.2015  14:21   

Москва требует расследовать нападение на консульство РФ в Харькове (ВИДЕО, ФОТО)

Министерство иностранных дел России требует от украинской стороны провести расследование инцидента, произошедшего 11 июня под Генконсульством РФ в Харькове.


//vk.com/h_kharkov
Генконсульство РФ забросали зеленкой

Об этом собщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб», – сказано в сообщении.

Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, «найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб», пишет РБК-Украина.

«Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине. Соответствующие демарши будут предприняты по дипломатическим каналам в Киеве и Москве», - подчеркнули в МИД РФ.

Нападение на Генконсульство РФ произошло 11 июня около 16.00. Около 50 митингующих, представлявших различные общественные организации, собрались под админзданием Российского консульства с намерением не допустить поздравления местными чиновниками представителей консульства с Днем России. Охрану правопорядка осуществляли около 100 сотрудников милиции, отметили в пресс-службе МВД Харьковской области

Во время акции отдельные лица бросили в стену здания несколько бутылок с зеленкой. Сейчас эти граждане устанавливаются. Во время митинга никто не пострадал. Посетители и представители иностранных государств беспрепятственно покинули консульство.

Данное событие внесено в Журнал учета правонарушений. Решается вопрос о внесении указанной информации в Единый реестр досудебных расследований с последующей квалификацией факта совершения уголовного преступления.




Видео 24 канал, фото IT Sector Харьков
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день