05.06.2015  15:26   

Сколько детей пропало в Харькове: информация МВД

Работники харьковской милиции констатируют уменьшение фактов исчезновения детей.


Все пропавшие дети были разысканы в течение суток и возвращены родителям

Об этом заявил начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Андрей Хоменко.

По словам Хоменко, в текущем году наблюдается уменьшение количества случаев исчезновения детей. Так, с 1 января в райотделы поступило 35 заявлений от родителей о таких случаях ухода из дома, в прошлом году подобных сообщений было 42. Во всех случаях дети были разысканы в течение суток и возвращены родителям.

К примеру, недавно в Червонозаводском районе пошли гулять и не вернулись 9-летний и двое 13-летних ребят. В результате поисков подростки были найдены в центре города, где они проводили досуг. В отношении родителей правоохранителями был составлен протокол по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В целом же, с начала года сотрудниками милиции составлено 867 административных протоколов по этой статье, также 90 материалов о лишении взрослых родительских прав направлены в суд.

По состоянию на 1 июня в ОВД в области зарегистрировано 11 суицидальных случаев (в прошлом году - 15): 7 самоубийств и 4 попытки. Подавляющее большинство совершено подростками в возрасте 14-18 лет. Среди мотивов наиболее распространены недоразумения и конфликты с родителями.

Для предупреждения и недопущения самоубийств среди несовершеннолетних работниками отдела криминальной милиции проводится основательная профилактическая работа. Во время встреч с преподавателями школ, родителями школьников правоохранители отмечают, что следует обязательно обращать внимание на поведение детей, их психологическое состояние, интересоваться их жизнью и проблемами.

Также работниками отдела разработана памятка по своевременному выявлению детей, склонных к суицидальному поведению, которая создана на основе научных трудов. Эта памятка уже направлена ​​в Департамент науки и образования ХОГА.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день