05.06.2015  13:49   

Рекомендации МОЗ, как уберечься от заболеваний на пляже

Загар по графику, УФ-уход за кожей и игнорирование водоемов со стоячей водой снизят риски для здоровья во время отдыха.


//pravdanaroda.info
«Правильный» загар только до 10.00 утра и после 17.00 вечера

Об этом шла речь на  пресс-конференции «Пляжный сезон: возможные риски для здоровья», в которой приняли участие  специалисты СЭС и Минздрава.

Особенно остерегаться, по словам главного внештатного инфекциониста МЗ Украины Ольги Голубовской, следует водоемов со стоячей и малопроточною водой. Купание в таких местах категорически запрещено! Влажность, загрязненность и высокая температура способствуют развитию неблагоприятной бактериологической флоры: лептоспиры, кишечной палочки, дизентерии и тому подобное. Также часто именно водный механизм передачи имеют тяжелые энтеровирусные (типа гепатита А) и паразитарные инфекции, которые долгое время могут иметь скрытый характер течения. Профилактики таких инфекций, к сожалению, не существует. «Вакцинация, постоянная гигиена рук и чистая вода – это то, что не застрахует, но может сделать ваш отдых намного спокойнее», - подытожила специалист.

Опасным во время отдыха на пляже также есть влияние солнца. «Негативное действие ультрафиолета доказана, - констатировал главный внештатный дерматолог м. Киева Александр Литус. Он приводит не только к онкологическим новообразованиям, различных заболеваний кожи, но и внутренний органов. Важно помнить, что ультрафиолетовое облучение действует не только на открытом солнце, а в тени. Особенно внимательно к пребывания на солнце должны отнестись люди с хроническими заболеваниями», - подчеркнул врач.

Среди главных правил, которые помогут уберечь здоровье во время пребывания на солнце, по его словам являются:

- защита тела от прямого солнечного облучения (одежда с рукавами, головной убор, очки);

- загар только до 10.00 утра и после 17.00 вечера;

- правильный уход за кожей, особенно детской – выбор средств по уходу за кожей осуществляется в соответствии типа, фототипа кожи и согласно рекомендации врача-дерматолога.

По словам начальника отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний ГСЭС Украины Алексея Даниленко, безопасный для отдыха пляж обязательно должен иметь соответствующий паспорт – заключение Госсанэпидслужбы, что подтверждает его соответствие всем санитарным нормам – качество воды (и в водоеме, и питьевой) доступ к питьевой воде, оснащенность мусорными бачками, уборными и тому подобное, наличием пункта скорой помощи. По состоянию на 2 июня имеют разрешения на открытие и функционируют 30 украинских пляжей, в том числе 19 на морском и 11 на речном побережье.

Источник:   МОЗ Украины
Тэги:  отдых, пляж
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день