29.05.2015  09:29   Павел Козаченко

Харьковские волонтеры обеспечили спецподразделение «Східний корпус» формой

Харьковские волонтеры передали бойцам спецподразделения НацГвардии и «Східного корпуса» военную форму, кевларовые каски и тактические очки – теперь военнослужащие полностью обеспечены обмундированием, а новобранцы получили современные средства индивидуальной защиты.


Харьковские волонтеры обеспечили спецподразделение «Східний корпус» формой

Передача формы военнослужащим от волонтёров происходила в местах дислокации подразделений. Сначала сотрудники фонда «Мир и порядок» посетили базу НацГвардии, где расположены несколько частей, передав военную форму бойцам спецподразделения в составе Восточного территориального командования Национальной гвардии Украины. Там же друзья фонда - волонтерская группа Help Army передала зенитчикам и новую партию бронещитов для зенитных установок (в том числе юбилейный — сотый изготовленный группой за год) для в/ч 3017.. Так что нацгвардейцев "прикрыли" разным способом: и новой формой, и новой броней.

Военный костюм «Пластун» (китель и штаны), переданный нацгвардейцам, сделан киевской фирмой «COMBAT-СпН». Эта форма сделана в уникальной расцветке «Хищник», разработанной украинскими специалистами еще в 2005г. специально для местного ландшафта.

«Разумеется, все знают американскую расцветку MultiCam, которая пользуется в Украине большой популярностью. Но зимой мы опробовали украинского «Хищника» в боевых условиях, и он показал себя с самой лучшей стороны. Этот камуфляж идеально подходит для наших смешанных лесов, где встречается хвоя. Ещё у этой формы лёгкая, прочная ткань, которая, благодаря высокому содержанию хлопка, «дышит» и не плавится при возгорании. Поэтому перед отправкой в АТО мы решили, что летний вариант «Хищника» будет самым лучшим вариантом. Кроме того, очень важно, что это наша, украинская разработка», - объяснил выбор формы заместитель командира спецподразделения с позывным «Старый».

Волонтеры перед заказом формы провели свой аудит «Хищника» и убедились в справедливости слов военнослужащих.

«Эту форму бойцы нашли и выбрали сами, исходя из своих потребностей и боевого опыта. Делает её киевская фирма, и этот камуфляж — чисто украинская разработка. Сейчас многие подразделения разведки как Вооружённых сил Украины, так Национальной гвардии отдают приоритет именно этой расцветке. Государство обеспечивает военнослужащих обмундированием, но в данном случае это специальная форма для специальных задач», - рассказал один из волонтеров..

По его словам, передача формы — не разовая акция, а часть постоянной программы помощи подразделению, со многими бойцами которого волонтёры фонда знакомы ещё с мая 2014 года.

«Сейчас потребности наших бойцов в обмундировании удовлетворены почти на 100%, но, конечно, качество бывает не всегда такое хорошее, как у этой формы. Кроме того, мы видим и знаем, что такое внимание волонтёров очень важно для офицеров и рядовых нацгвардейцев. Люди видят, что они нужны и важны для страны и народа, что о них помнят и заботятся. Мы очень благодарны фонду за форму и многие другие акты помощи — в обмундировании, экипировке, бытовых вопросах», - заявил начальник Восточного ТрК Национальной гвардии Украины, полковник Юрий Лебедь.

Второй этап — передача формы, касок, перчаток и тактических очков — происходил на базе роты специального назначения МВД Украины «Східний корпус». Волонтёры фонда «Мир и порядок» передали бойцам кевларовые каски производства Израиля, американские тактические очки ESS Stricker, тактические перчатки и комплекты формы украинского пошива — это обмундирование было изготовлено харьковским швейным предприятием.

«Это очень хорошая форма для наших задач — она сливается с грунтом, не мокнет, не плавится и её тяжело поджечь. Здесь используется ткань «рип-стоп», которая предотвращает разрыв — структура такова, что небольшие дырки или порезы, которых невозможно избежать, не рвутся дальше при носке и легко чинятся. Мы опробовали такую форму зимой, сейчас готовимся к новой отправке в зону АТО, поэтому летний вариант нам очень нужен», - рассказал боец «Східного корпусу» с позывным «Росомаха».

Как сообщил командир роты Олег Ширяев, сейчас бойцы его подразделения полностью экипированы и готовы к отправке в зону боевых действий.

«Сертификаты на отстрел шлемов мы получили, форма очень хорошая, качественная. Мы полностью готовы к службе. Спасибо фонду и вообще — всем волонтёрам. Без них и нам, и Украине было бы очень трудно противостоять врагу в АТО, или если, говорить де-факто — в войне. Сейчас мы только ждём приказа, пополняем состав роты. Молодые бойцы проходят обучение и вскоре отправятся со «стариками» на Донбасс. Скорее всего, это будет район Мариуполя-Широкино», - рассказал Олег Ширяев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день