25.05.2015  19:45   

Харьковчанин застрелил двух человек в Люботине и взял заложников на АЗС (Обновляется, ФОТО)

Сегодня в 14.00 в дежурную часть Харьковского райотдела милиции поступила информация об убийстве и захвате заложников.


Фото Славы Мавричева
Правоохранители ведут переговоры с вооруженным злоумышленником по освобождению заложников

По предварительным данным, в Люботине неизвестный открыл огонь из карабина, предположительно «Сайга», в результате чего погибли два человека и один получил ранения.

На данный момент уже установлено, что злоумышленником является 48-летний местный житель.

После содеянного мужчина на собственном автомобиле «ВАЗ-99» выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил двух заложников, по  предварительной информации, сотрудников АЗС.

Сейчас работники Харьковского райотдела милиции ведут переговоры с вооруженным злоумышленником по освобождению заложников и принимают меры по его задержанию.

Как сообщает наш корреспондент с места событий, трасса из Харькова на Киев перекрыта. Оцепление начинается в 200 метрах до автозаправки.

17.00. На месте происшествия работает глава харьковского главка милиции, следственно-оперативная группа Харьковского райотдела милиции и работники оперативных подразделений. Делается все для того, чтобы он согласился сдаться, и избежать жертв среди заложников.

17.20. Как сообщила заместитель начальника ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области Оксана Калмыкова, перестрелка в Люботине произошла с участием сотрудников исполнительной службы, которые вместе с правоохранителями прибыли выселять должников. Речь идет о непогашенном кредите. Его сумма уточняется, сообщили в милиции.

Двое убитых предположительно работники исполнительной службы, раненый доставлен в больницу с огнестрелом.

17.45. Как сообщается, злоумышленник пока не выдвигал никаких требований.

Правоохранители рассматривают вариант, что он попытается скрыться на другой машине.

18.00  Как сообщил на своей странице в Facebook внештатный советник Министра внутренних дел, сегодня утром судебный исполнитель вместе с участковым и понятыми приехал описывать дом по решению суда.

Владелец дома, мужчина 1968 года рождения, в состоянии крайнего перевозбуждения открыл по ним стрельбу из собственного зарегистрированного охотничьего карабина. В результате погиб один из двоих понятых и кто-то из прохожих или лиц, сопровождавших судебного исполнителя. Участковый законно применил против стрелявшего оружие, но не успел остановить преступника.

После чего мужчина, сев на машину выехал на трассу Киев- Харьков, где захватил троих заложников - сотрудников АЗС OKKO, которая расположена в поселке Коротич.

Начальником областного УВД Анатолием Дмитриевым введен план по борьбе с террористами "Гром". Сотрудники милиции перекрыли трассу Харьков-Киев для того, чтобы избежать жертв среди тех, кто проезжает мимо по дороге.

Специалисты ведут переговоры о добровольной сдаче.

19.15 Злоумышленник действительно переехал на другую заправку. На первую он приехал, чтобы поменять машину, у него заглох двигатель. Он поменял машину, переехал на ОККО, в машине у него 2 парня и девушка, предварительно, все работники первой заправки.

19.23 Сейчас он выгнал из машины заложников и пересадил их так, чтобы сесть там, где его не видно – машина с тонированными стеклами, сзади сидит теперь девочка.

19.45  Мужчина снова пересадил заложников, перед этим медленно подъехал к первой заправке, потом вернулся ко второй. Сейчас, как сообщает наш корреспондент, машина стоит между заправок.

По неофициальной информации, мужчина, захвативший заложников, требует дать коридор в зону АТО на подконтрольную боевикам территорию.

20.38 Операция по обезвреживанию злоумышленника завершена. Было три выстрела, от места отъехали две скорые и одна пожарная машина. Террорист ликвидирован. Заложники не пострадали.

Правоохранители отметили, что проведение операции осложняло то, что преступник находился на АЗС, где были взрывоопасные вещества.

Движение по трассе открыто. 

21.26 Убитый террорист оказался жителем Харькова – в Люботине у мужчины была дача, сообщили правоохранители. В милиции также подтвердили, что он пошел на преступление из-за непогашенного кредита.

Стоит отметить, что освобожденные заложники не ранены, физически здоровы, но их психическое состояние тяжелое.  Особенно у девушки, которая сидела в машине рядом с преступником, когда его застрелили.







Фото Славы Мавричева

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день