22.05.2015  12:31   

Незаконный тюнинг и установка ГБО: в Харькове ГАИ усиленно проверяет автомобили (ВИДЕО)

В Харькове рейды ГАИ по выявлению переоборудованных автомобилей.


Незаконный тюнинг и установка ГБО: в Харькове ГАИ усиленно проверяет автомобили (ВИДЕО)

Работники ГАИ Харькова стали тщательнее следить за поведением водителей на дорогах города.

Такие действия были спровоцированы видео, которое на днях появилось в социальных сетях. Авторам съемки удалось зафиксировать, как неизвестный водитель на автомобиле отечественного производства,  модельного ряда «ВАЗ», двигался по проспекту Ленина, грубо нарушая правила дорожного движения и создавая опасность для окружающих. Сложившаяся ситуация не осталась без внимания гаишников: было принято решение тщательно разобраться с правонарушением и найти водителя-наглеца. Сейчас работниками ГАИ устанавливается его личность.

«За подобные нарушения правил дорожного движения водители обязательно будут привлечены к ответственности. Кроме этого, административные протоколы будут составлены и на тех водителей, которые незаконно переоборудуют транспортные средства. Такие автомобили по внешнему виду отличаются от других машин, чаще всего переделывают легковые авто из автомобильного ряда «ВАЗ». В связи с этим, с сегодняшнего дня в Харькове проводятся массовые рейды по выявлению автомобилей с характерными внешними признаками, водители которых грубо нарушают ПДД и создают аварийные ситуации для всех участников дорожного движения», - сообщил начальник отдела профилактической работы УГАИ подполковник милиции Олег Никоненко.



На сегодняшний день уже составлено около 20 админпротоколов за нарушение Правил дорожного движения водителями именно этих автомобилей. Кроме штрафов за изменение технических характеристик автомобиля, также предусмотрена ответственность и за самовольно установленное газовое оборудование на транспортное средство.

«Все технические характеристики автомобиля должны соответствовать в обязательном порядке данным, указанным в свидетельстве о регистрации авто (техническом паспорте). В упомянутом документе существует специальная графа: тип топлива транспортного средства. Поэтому установку ГБО автовладелец должен зарегистрировать, указав при этом сжатый газ или  сжиженный, то есть, метан или пропан» - разъяснили в пресс-центре ГАИ Харькова.

За нарушение составляется админпротокол. В случае препятствия, машины будут изыматься и доставляться на штрафплощадку. Так как данные вопросы находятся на жестком контроле руководства областного ГУМВД и УГАИ.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день