09.05.2015  15:53   Олег Енотов

В Харькове ветераны посмотрели концерт и отведали полевой каши (ФОТО)

В бальном зале северного корпуса университета им. Каразина (бывшая академия им. Говорова) сегодня собралось более семи сотен ветеранов, среди которых – участники боевых действий, ветераны тыла, дети войны, бывшие узники концлагерей.


Городской Дозор
Столы для ветеранов накрыли в помещении

Изначально мероприятие планировали провести в сквере на площади Свободы, но из-за дождливой погоды перенесли в помещение. В зале накрыли около десятка длинных столов, за которыми волонтеры и рассадили приехавших с возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке ветеранов.

Со сцены звучали песни Леонида Утесова и Булата Окуджавы. Актеры исполняли военные частушки и танцевали.

«Мы невероятно рады, что нас еще не забыли. Я была ребенком, когда началась война, помогала в санчасти под Харьковом, потом бежала в Беларусь. Нужно чтить и помнить те великие подвиги, которые совершали наши защитники на войне», - рассказала участница мероприятия Надежда Клименко.

А 90-летний Степан Котко рассказал, что в годы войны воевал на Северо-Кавказском фронте и встретил победу 21-летним юношей, находясь в госпитале. По словам ветерана, для него это был самый солнечный, теплый, самый красивый, наполненный радостью майский день.

Всем пенсионерам насыпали полевую кашу, раздавали печенье и наливали «наркомовские» сто грамм водки. Множество пришедших были с георгиевскими ленточками, но никаких споров или стычек из-за этого не возникло.

«Я ношу эту ленту на 9 мая. Для меня она символ Победы, а не раздора, как сейчас», - пояснил ветеран тыла Алексей Вербин.

Пенсионеров со сцены поздравляли депутаты и работники горсовета. Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан пожелала крепкого здоровья и благополучия всем харьковчанам, ветеранам, детям и внукам людей, которые завоевали Великую Победу.

«У меня День Победы ассоциируется с моими родителями: и мама, и папа воевали на войне. Мама ушла на фронт из детского дома, когда ей было 12 лет, и вернулась с войны 17-летней девушкой. На День Победы мы просили ее надевать награды и идти гулять в сад Шевченко. Но там она сразу же их снимала: была очень скромным человеком. Историю своей семьи я передала своим детям и внукам, и надеюсь, они ее сохранят», - поделилась Светлана Горбунова-Рубан.

Она добавила, что в Харькове живет более 3 тысяч участников боевых действий, более чем тысяче из них - более 80 лет, поэтому не все смогли принять участие в празднике. Тем, кто хотел покинуть мероприятие, помогали волонтеры, которых было около пятидесяти человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день