09.05.2015  14:30   Лилия Ангорская

Из Харькова вновь отправился ретро-поезд: паровоз прошлого века прокатил ветеранов (ВИДЕО)

9 мая с Южного вокзала отправился ретро-поезд – отреставрированный паровоз на угле серии «Эр», построенный в 1954 году на румынском заводе «Совромнефтемаш». В «поезде Победы» проехались ветераны – работники железной дороги.


Городской Дозор
Старинный поезд вновь прокатил пассажиров

С 2002 года паровоз не эксплуатировался, и все это время ржавел в депо. В декабре 2013 года руководство Южной железной дороги приняло решение его отреставрировать. 

В свой первый рейс ретро-поезд отправился в прошлом году - так же в День Победы на нем прокатились ветераны. Бригаду, которая управляет паровозом, отправляли на курсы в Киев.

Целый год паровоз стоял на территории музея ЮЖД под открытым небом и на него можно было только посмотреть.

Сегодня поезд вновь прокатил пассажиров, однако, в этот раз современные вагоны в его составе заменили на старинные, отреставрированные работниками железной дороги.

На первой платформе, с которой отправлялся ретро-поезд, играл живой оркестр. Собравшиеся активно фотографировались с паровозом «из прошлого».

Перед стартом ретро-поезд издал громкий гудок, выпустил через трубу струю густого темного дыма и повез ветеранов в 40-минутное путешествие до станции «Основа».

На Южной дороге, как и в прошлом году, обещают сделать состав экскурсионным.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день