05.05.2015  16:22   Лилия Ангорская

Программу Ночи музеев в Харькове сведут к минимуму: «муниципалка» приглашает на безумное чаепитие

Традиционная и любимая многими харьковчанами акция «Ночь музеев» состоится, правда, в значительно урезанном по сравнению с прошлыми годами формате. Мероприятия в городских галереях и музеях пройдут в субботу, 16 мая.


rus-img.com
В Муниципальной галерее пройдет вечер, посвященный чаепитию

В этом году акция не получит былого размаха, так как в связи с неспокойной ситуацией в городе в культурных учреждениях, особенно в вечернее время, будет непросто обеспечить безопасность большого количества посетителей.

Поэтому некоторые заведения, в том числе музей Клавдии Шульженко, проведут познавательные и развлекательные мероприятия в дневное время.

Вечером гостей ждут в Муниципальной галерее и Литмузее – здесь подготовили специальные программы, а галерея АВЭК и центр современного искусства ЕрмиловЦентр просто продлят время работы.

«Единой программы, которую я курировала каждый год, к сожалению, не будет. У меня нет подтверждения об охране, поэтому я не готова нести ответственность, если произойдут какие-то провокации. Кроме того, некоторые музеи сами приняли такое решение», - отметила куратор проекта Марина Конева.

На данный момент известна программа «Ночи музеев» только в Муниципальной галерее. 16 мая она будет работать до 23:00. В учреждении пройдет вечер, посвященный чаепитию. В основном зале будет проходить выставка подстаканников, на которой представят около трехсот разных, в том числе и раритетных, экспонатов. На эту выставку можно будет попасть только в составе организованной группы – экскурсии будут проходить каждые 15 минут.

С 18:30 до 20:30 во дворе «муниципалки», как и в прошлом году, будет проходить День музыки.

После этого в арт-подвале галереи состоится встреча с выпускницей ХГАДИ, художником-графиком Дашей Раковой, работы которой находятся в частных коллекциях Украины, России, Канады, Германии.

Также планируется перфоманс харьковского театра De facto на тему чаепития из книги «Алиса в стране Чудес» Льюис Кэрролл, однако участие ребят в мероприятии еще окончательно не подтверждено. Когда стемнеет, в галерее покажут фильм «Алиса в стране чудес», а гостей угостят чаем из большого самовара.

Программа «Ночи музеев» в других культурных учреждениях города будет известна позже.

Справка. «Ночь музеев» — ежегодная международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день