27.02.2015  13:03   Павел Козаченко

Сколько отдают в бюджет продавцы водки и сигарет. Подробности

В январе-феврале 2015 года «подакцизники» Харьковской области заплатили в бюджет более 65,0 млн. грн. Это на 63,6 млн. грн. больше, чем за январь-февраль 2014 года. Большой прирост налоговики объясняют тем, что в начале прошлого года один из крупнейших производителей области не работал.


Сколько отдают в бюджет продавцы водки и сигарет. Подробности

Такие цифры озвучили в управлении контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Харьковской области.

Кроме этого, в местные бюджеты региона поступило 6,8 млн.грн. за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Спциалисты рассказали, что за два месяца в 2015 году было обработано и выдано 1130 лицензий, а также аннулировано 93 лицензии.

Следует отметить, что по состоянию на 01.02.15 года в Харьковской области зарегистрировано 20 плательщиков акцизного налога. Среди них - 17 производителей подакцизной продукции и 3 импортера.

Основными бюджетоформирующими плательщиками акцизного налога в регионе являются производители ликеро-водочной продукции.

Так, благодаря налаживанию конструктивного диалога между новым руководством ГУ ГФС в Харьковской области и руководителями предприятий, ООО «ЛВЗ«Прайм» обеспечил почти 60,0% общих поступлений акцизного налога, а ЧАО « Люботинский завод «Продтовары» - 35,0%.

В ведомстве напоминают, что с 1 января 2015 года согласно с принятым Верховной Радой Украины Законом Украины 28 декабря 2014 № 71-VИИИ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» введен акцизный налог с реализации через розничную сеть подакцизных товаров, который платятся в местный бюджет.

Плательщиками этого налога являются субъекты розничной торговли, которые реализуют непосредственно гражданам пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, нефтепродукты, сжиженный газ, топливо альтернативное.

Всего в феврале 2015 году в  местные бюджеты региона поступило 18,2 млн.грн. акцизного налога с реализации через розничную сеть подакцизных товаров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день