05.02.2015  10:50   

НБУ с сегодняшнего дня выходит на рыночный курс гривны

Национальный банк Украины (НБУ) с 5 февраля отменил валютные аукционы, теперь банки будут устанавливать курс на основе рыночного спроса и предложения.


НБУ с сегодняшнего дня выходит на рыночный курс гривны

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Прекращение с 5 февраля ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны. Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения», - заявила Гонтарева.

«Это будет способствовать устранению неопределенности механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке, а также действенности монетарных механизмов НБУ», - добавила Гонтарева.

По ее словам, решения приняты согласно разработанным рекомендациям Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

«Основные изменения заключаются в усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики. Процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в зависимости от уровня учетной ставки», - заявила глава НБУ.

Как сообщалось, средний курс доллара в обменных пунктах Украины в четверг в продаже вырос на 22 копейки, а в покупке - на 21.
 

Источник:   Новое время
Тэги:  нбу, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день