
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1158393-nbu-s-segodnyashnego-dnya-vyihodit-na-ryinochnyiy-kurs-grivnyi
НБУ с сегодняшнего дня выходит на рыночный курс гривны
Национальный банк Украины (НБУ) с 5 февраля отменил валютные аукционы, теперь банки будут устанавливать курс на основе рыночного спроса и предложения.

НБУ с сегодняшнего дня выходит на рыночный курс гривны
Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
«Прекращение с 5 февраля ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны. Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения», - заявила Гонтарева.
«Это будет способствовать устранению неопределенности механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке, а также действенности монетарных механизмов НБУ», - добавила Гонтарева.
По ее словам, решения приняты согласно разработанным рекомендациям Комитета по монетарной политике на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.
«Основные изменения заключаются в усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики. Процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в зависимости от уровня учетной ставки», - заявила глава НБУ.
Как сообщалось, средний курс доллара в обменных пунктах Украины в четверг в продаже вырос на 22 копейки, а в покупке - на 21.