26.01.2015  20:04   

Украинцам предлагают пересидеть мобилизацию в России

Президент РФ Владимир Путин считает, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен


Украинцам предлагают пересидеть мобилизацию в России

Об этом передает УНН со ссылкой на ТАСС .

"Кстати говоря, многие уже уклоняются от мобилизации, пытаются к нам переехать, пересидеть здесь время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули", - сказал Путин во время общения со студентами национального минерально-сырьевого университета "Горный".

Вместе с тем, глава государства отметил, что время пребывания граждан Украины на территории РФ ограничено законом.

"Согласно новому закону, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их "цап" и снова туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим немного", - сказал В.Путин.

"В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста", - уточнил глава государства.

Напомним, 20 января в Украине начался первый этап мобилизации, которая продлится 90 дней - до апреля. Соответствующий Закон подписал Президент Петр Порошенко.

Как известно, в течение трех волн мобилизации, которые пройдут в 2015 году, планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

Как сообщал УНН, мобилизация в 2015 году будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Мобилизация пройдет по всем областям страны. Жители временно оккупированных "ЛНР" и "ДНР" территорий, а также Крыма могут пойти на фронт добровольно.

Источник:   УНН
Тэги:  мобилизация, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день