26.01.2015  15:26   Лилия Ангорская

В планетарии - новое полнокупольное шоу: харьковчан приглашают побывать «внутри» космоса

С февраля в Харьковском планетарии стартуют показы нового полнокупольного видео-шоу «Как Месяц к Солнцу в гости ходил», специально для которого было установлено новейшее цифровое оборудование.


ru.golos.ua
Харьковчанам впервые покажут полнокупольное шоу

Крупнейшие планетарии мира лишь недавно стали демонстрировать подобные программы. Инновация заключается в том, что изображение будет демонстрироваться по всей поверхности купола, отметили в планетарии.

Зритель будет находиться как бы внутри видео, благодаря чему в большей мере ощущается эффект присутствия и погружения в виртуальную реальность космоса.

Проецировать изображение на достаточно большой сферический купол планетария (его диаметр составляет 13,5 метров) будут восемь видеопроекторов, благодаря чему оно должно быть достаточно четким и резким. А использование дополнительных световых эффектов позволяет сделать просмотр более насыщенным и впечатляющим.

Сюжет шоу «Как Месяц к Солнцу в гости ходил» основан на албанской народной сказке о сказочном путешествии Месяца-Молодца по созвездиям Зодиака в поисках Солнца. Под живописным красочным небом главного героя ждут приключения, во время которых с ним происходят удивительные превращения, а от зодиакальных созвездий Месяц слышит интересные истории.

Программа будет демонстрироваться каждую субботу и воскресенье в 12:15. Продолжительность сказки – 25 минут, после чего включается классическое звездное небо аппарата «Планетарий - Цейсс», ведущий помогает зрителю сориентироваться в мире созвездий и планет, увидеть Солнечную систему, побывать на поверхности Луны, встретить восход Солнца над Харьковом.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день