12.01.2015  20:01   

В Харькове раскрыт крупный конвертационный центр

Харьковские налоговики раскрыли конвертационный центр на сумму 300 миллионов гривен.


В Харькове раскрыт крупный конвертационный центр

Именно в такую сумму оценили деятельность злоумышленников за два года.

Об этом сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходив в Харьковской области Сергей Мережко.

Ранее судимый 43-летний уроженец Донецкой области, взял в сообщники шестерых помощников, наладил четкую систему перевода безналичных средств в реальные деньги.

За 2013-2014 годы "предприниматели" создали более 76 фиктивных предприятий, услугами которых пользовались фирмы Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Вновь созданные предприятия, которые фактически существовали только на бумаге, «конвертаторы» регистрировали на граждан со сложным финансовым положением, выплачивая им одноразовое денежное вознаграждение. Однако формальные хозяева новых фирм не распоряжались своим «бизнесом» - все банковские счета и реквизиты использовались злоумышленниками.

«В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники налоговой милиции провели 12 обысков, - отмечает Сергей Мережко, - так, в автомобилях, жилых и офисных помещениях, которыми пользовались махинаторы, наши сотрудники обнаружили и изъяли печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились все данные теневых сделок, и денежные средства на общую сумму около 549 000 гривен ».

Все изъятые материальные ценности будут использованы в качестве вещественных доказательств по уголовному производству, заведенном по ч.3 ст. 212 УК Украины.

Как отметил Сергей Мережко, из-за деятельности данного «конвертационного» центра потери бюджета только за счет уклонения от уплаты НДС составили около 50 млн. гривен и подчеркнул, что в настоящее время оперативно-следственные мероприятия по данному правонарушению продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день