05.01.2015  13:30   

Весной в армию заберут две с половиной тысячи юношей - Харьковский облвоенкомат

В Украине стартовала приписная кампания юношей 1998 года рождения. Произойдут изменения и в срочной службе - со следующего года будет восстановлен призыв.


kharkov.comments.ua
На Харьковщине начали пересчитывать призывников

По словам секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, теперь в армию будут идти не с 18, а с 20 лет.

«То есть призыву на срочную военную службу подлежат молодые люди от 20 до 27 лет. Ребят 18 и 19 лет в следующем году мы призывать не будем», - подчеркнул секретарь СНБО.

Всего в 2015 году армию пополнят 40 000 призывников и 10 500 контрактников.

Весной, по прогнозам заместителя военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрия Калгушкина, в регионе в армию заберут около 2500 призывников. По его мнению, увеличение количества срочников - необходимый шаг.

«Ситуация на Донбассе через год-два может стать лучше, но мира в полном смысле не будет. Это длительный процесс. На сегодня количество мужского населения, которое обладает военной специальностью, недостаточно. Поэтому, возможно, будет отменен ряд отсрочек от призыва на срочную военную службу. Это делается с целью увеличения нашего резерва военных», - сказал Калгушкин.

Изменится и срок службы. Люди с высшим образованием вместо девяти месяцев будут служить год, остальные вместо года - полтора.

Калгушкин говорит, что такая необходимость назрела давно, поскольку за год человек не успевает хорошо овладеть военной специальностью.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день