24.12.2014  17:04   Светлана Хлестова

Израильские специалисты проводят тренинги для украинских психологов и священников

Израиль готов делиться с Украиной опытом, который накопился в стране именно в тех областях, которые связаны с текущим конфликтом.


vaadua.org
Израильские специалисты проводят тренинги для украинских психологов и священников

Об этом на пресс-конференции рассказал  Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски.

По его словам, Украина – очень важный партнер Израиля, один из самых важных в этом регионе. На данный момент в планах запустить авиарейс из Израиля в Харьков.

Что касается  программ сотрудничества, которые уже действуют, первое направление, в котором ведутся работы, - тренинги психологов.

«В Украине есть очень много людей, которые прошли различные психологические травмы. У нас в связи с нашей историей также есть немало таких людей и существенный опыт работы с ними. Мы прислали сюда израильских психологов, которые 2 недели назад завершили тренинги украинских психологов по работе с такими людьми: это могут быть и гражданские, и военные лица», сообщил Элиав Белоцерковски.

Также тренинги проводятся для священников, ведь зачастую это те люди, которые оказывают первую поддержку тем людям, которые прошли период обстрелов и военных действий.

«Кроме того, у нас есть проекты с ВОЗ. Мы привезли сюда делегацию из нашего эквивалента украинского Красного Креста. Они занимались разработкой пособий для экипажей мобильных амбулаторных единиц, которые будут работать в зоне АТО. Второй этап – это тренинг таких экипажей, основываясь специфике израильского опыта», - заявил Посол.

По его словам, в Украине с визитом побывалаГлавная медсестра Израиля. На данный момент она разрабатывает программу, которую можно будет внедрять в украинскую систему здравоохранения, чтобы повышать квалификацию медсестер.

Сейчас обсуждается возможность создания центра реабилитации в Украине, основываясь на израильском опыте.

«Здесь очень много пострадавших в результате военных действий лиц. Очень часто этим людям необходим период реабилитации. У нас к этому комплексный подход: центры, которые включают и физическую, и психологическую реабилитацию, - вплоть до трудоустройства», - рассказал Элиав Белоцерковски.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день