05.10.2014  15:29   

Восстанавливать дома жители Донбасса будут за свои деньги - эксперт

Бюджетные деньги, спонсорская помощь и собственные накопления жителей Донбасса – три источника, за счет которых будет финансироваться восстановление Донбасса по завершению АТО.


// unian.net
Восстанавливать дома жители Донбасса будут за свои деньги - эксперт

Такое мнение высказал экономист Борис Кушнирук в комментариях изданию Сегодня.

По его словам, точную сумму, необходимую для восстановления Донбасса, пока идут боевые действия, подсчитать невозможно.

"Поскольку боевые действия продолжаются – каждый день разрушаются объекты инфраструктуры. Таким образом, сумма расходов на восстановление Донбасса растет. Поэтому все показатели – 1 миллиард, 1,5 миллиарда, 10 миллиардов – они все условные, потому что посчитать можно будет только после того, как боевые действия завершатся. Кроме того, некоторые объекты, возможно и не нужно будет восстанавливать – проще будет снести и построить "с нуля". Некоторые объекты нужно будет переоснащать, другие, может, и нет смысла восстанавливать в силу того, что они и до этого были устаревшие", – считает эксперт.

По мнению Бориса Кушнирука, в первую очередь нужно будет восстанавливать коммуникации.

"В первую очередь необходимо будет восстанавливать то, без чего территория не может существовать – инфраструктурные объекты такие, как тепло- и электросети, газовые сети, мосты. Сначала необходимо восстановить эти объекты, а потом уже думать над восстановлением промышленных объектов, и социальных объектов – больниц, школ и др.", – говорит экономист.

Источников финансирования, по словам эксперта, может быть три: государственный счет, финансовая помощь, и собственные средства. Именно за счет последних, скорее всего, будут восстанавливать жилые дома.

"Источников финансирования будет несколько: в первую очередь – государственные средства, второй источник – внешняя финансовая помощь, третий – собственные средства предприятий и граждан. Если, к примеру, жилой дом был разрушен, но его еще можно восстановить, то вероятнее всего его придется восстанавливать жильцам самостоятельно. Рассчитывать на помощь со стороны государства в этом случае не придется, ведь помощи этой можно ждать десятилетиями. Главное, чтобы все средства, которые будут выделены, были использованы

Источник:   Сегодня
Тэги:  донбасс, ато, восстановление
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день