02.10.2014  11:55   

Польша меняет вектор отношений с Украиной - западные СМИ

Премьер-министр Польши Эва Копач 1 сентября заявила о грядущем изменении во внешней политике ее правительства по отношению к Украине.


// sport.obozrevatel.com
Польша меняет вектор отношений с Украиной - западные СМИ

По словам Эвы Копач, целью ее правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит в Украине, пишет ЛIГАБiзнесIнформ по материалам inopressa.ru.

«Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами в Украине и скорее сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа», - пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, под руководством Дональда Туска Польша решительно поддерживала сближение Украины с Западом, и эта точка зрения раздражала Москву. «Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте в Украине», - напоминает газета.

Однако Эва Копач со времени своего назначения на должность премьер-министра в прошлом месяце пыталась дистанцироваться от политики ее влиятельного предшественника и политического покровителя, говорится в статье.

«Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны», - сказала она, распорядившись, чтобы министр иностранных дел Гжегож Схетына срочно переработал план внешней политики Польши и представил его парламенту к концу этого месяца.

«Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит в Украине. Для Польши важнее всего то, чтобы в Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство», - отметила Копач, добавив, что Польша по-прежнему выступает против любых захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе».

Кроме того, Копач объявила, что Польша увеличит военные затраты до 2% ВВП, как требует НАТО от своих членов, с 2016 года. Ее правительство также продолжит направлять запросы об увеличении количества американских военных в Польше: их присутствие Варшава рассматривает как дополнительную гарантию своей безопасности, заключает издание.

Напомним, ранее Эва Копач заявила, что Варшава не станет вмешиваться в конфликт в Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день