12.09.2014  17:25   

Мэрия Харькова просит проверить причастность руководства ХОГА к сносу памятников Ленину

Харьковский горсовет намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить причастность должностных лиц Харьковской облгосадминистрации к разрушению памятников Ленину.


city.kharkov.ua
Сегодня ночью в Харькове повредили два памятника Ленину

Об этом заявил заместитель городского головы Игорь Терехов, комментируя очередные акты вандализма в отношении памятников Ленину в Октябрьском и Орджоникидзевском районах.

«В свое время мы обратились в правоохранительные органы с тем, чтобы все памятники в Харькове, в том числе памятники Ленину, были под их неусыпным контролем. Но, к сожалению, ничего этого не произошло, и монументы снова оказались разрушены. Кто является организатором или заказчиком этого всего? Факты указывают на Харьковскую облгосадминистрацию. Еще 28 августа в «Фейсбуке» господин Варченко написал, что все равно они будут продолжать сносить памятники Ленину и что он требует, чтобы мы приняли определенные решения по сносу памятника Ленину. И это надо сделать сегодня, потому что, как он отметил, завтра будет поздно. Думаю, мы обратимся в прокуратуру, чтобы там изучили эти материалы и дали правовую оценку», - подчеркнул Игорь Терехов.

Он отметил, что город обязательно восстановит разрушенные памятники и будет это делать столько раз, сколько их будут сносить.

«А памятник Ленину на площади Свободы сносить не планировали и не будем. Потому что это история людей, история города, которую настоящие патриоты Харькова стараются беречь и хранить», - сообщил Игорь Терехов.

Напомним, что 25-26 августа вандалы повредили три монумента Владимиру Ленину - на улице Механизаторов, по проспекту Ильча и в Карповском саду.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что сейчас не время воевать с памятниками и пообещал восстановить разрушенные. По словам мэра, монументы имеют символическую ценность и их нельзя сносить.

К слову, скульпторы уже почти восстановили памятник Владимиру Ленину возле ДК Ильича.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день