22.08.2014  08:33   

Скульпторы провели перфоманс в центре Харькова

Перформанс скульпторов, мастер-класс по гончарству и презентация фестиваля «Дух ремесел» прошли сегодня, 21 августа, в галерее «Костюринський провулок».


Скульпторы провели перфоманс в центре Харькова

Около двух недель в галерее проходила выставка харьковских ремесленников. Свои творения на ней представили около 15 скульпторов, керамистов, гончаров, стеклодувов, мастеров по ткацкому мастерству и изготовлению национальных кукол-мотанок и кульбаб (кукла на деревянной основе). Все вырученные средства от продажи изделий на выставке мастера направят пострадавшим в ходе антитеррористической операции жителям Донбасса.

Кроме экспозиции сегодня все желающие стали участниками арт-терапии. Для них провели мастер-класс по гончарству. Также мастера показали, как из дерева, мешковины и веревок всего за три часа можно изготовить скульптуру, расписанную национальной символикой.

Экспозиция в галерее стала площадкой для презентации фестиваля «Дух ремесел», который пройдет с 25 по 31 августа на берегу реки Мжа, возле поселка Селекционное (Харьковский район). Как сообщил один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации «Мы: Коло» Тарас Мозговой, фестиваль соберет ремесленников не только из Харькова, но и Киева, Львова и других регионов страны. Кроме того, в октябре в помещении харьковского ДК «Металлист» планируют открыть училище ремесленников. Там учить различным видам ремесел будут преподаватели художественного училища, академии дизайна и искусств, другие профессиональные мастера.
 

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  скульптура, харьков, галерея
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день