23.06.2014  15:40   Лилия Ангорская

В отношении милиционеров, дубинками разгонявших евромайдановцев, начато служебное расследование

По факту действий отдельных правоохранителей в ходе массовых акций в центре Харькова 22 июня проводится служебное расследование.


В отношении милиционеров, дубинками разгонявших евромайдановцев, начато служебное расследование

Об этом сообщил на брифинге начальник горуправления милиции Алексей Бойко.

По его словам, вчера представители Евромайдана подали в СБУ пять заявлений по факту неправомерных действий милиционеров.

«Начальник главного управления МВД поручил провести служебное расследование. Есть ли в действиях правоохранителей превышение служебных полномочий, даст ответ прокуратура», – сказал начальник горуправления.

Что касается ненормативной лексики, которую употребляли некоторые милиционеры, то, по словам Алексея Бойко, их привлекут к дисциплинарной ответственности.

Относительно применения спецсредств начальник горуправления отметил: «Резиновые дубинки предусмотрены в охране общественного порядка. Люди бежали, прорывались, закрывая свои лица. Милиционеры останавливали, прежде всего, их».

Также он отметил, что в результате пострадала одна женщина. Ей разбили голову. «Она уже опрошена. Следствие и прокуратура начали уголовное производство. Все виновные будут найдены и наказаны», – заверил Алексей Бойко.

На вопрос, почему бойцы «Грифона» у ресторана «Н’ю хата» не стояли кордоном, а побежали навстречу людям, стали их бить и ругаться, а уже потом выстроились в цепь, Алексей Бойко ответил: «Проводится служебное расследование. Всем будет дана оценка».

По его словам, вчера общественный порядок в центре города охраняли сотрудники городского управления, а также «Грифон» и специальный батальон милиции (экс-«Беркут»).

«Будет проведен разбор полетов и дана оценка каждому правоохранителю. Вчера была нестандартная ситуация, мнение руководства харьковской милиции таково, что правоохранители не допустили массового побоища и эскалации конфликта».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день