03.06.2014  21:00   

Верховная Рада узаконила работу интернет-магазинов: подробности

Закон об электронной коммерции, который будет устанавливать правовые требования и механизмы дистанционного заключения и исполнения сделок, принят депутатами в первом чтении.


Верховная Рада узаконила работу интернет-магазинов: подробности

Как сообщает Левый берег, за законопроект 3 июня проголосовали 244 депутата.

Согласно новому законопроекту, все заключенные между продавцом и покупателем договора будут иметь юридическую силу. Следовательно, нарушение прав любой из сторон электронной сделки можно будет защитить в судебном порядке.

Основная цель законопроекта – установление четких правил на рынке электронной коммерции, которые бы гарантировали соблюдение «законности, прозрачности и достоверности» при взаимодействии всех его участников.

Согласно проекту основными принципами электронной коммерции, в частности, являются:

– обеспечение свободной возможности осуществления предпринимательской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;

– свобода выбора субъектами коммерции электронных средств для осуществления деятельности, как одного из возможных способов ведения коммерции;

– свобода выбора контрагента, а также видов и форм деятельности, связанных с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг в электронной коммерции;

– свобода и обеспечение добросовестности конкуренции между субъектами электронной коммерции;

– свобода осуществления электронных договоров;

– равенство и охрана прав участников электронной коммерции;

– строгое соблюдение правовых норм, регламентирующих коммерческую деятельность, деловой этики, а также прав и интересов субъектов электронной коммерции и пр.

Проектом предлагается установить, что ограничения прав и обязанностей субъектов электронной коммерции могут быть установлены исключительно законом.

Документом также предполагается установить, что сделки не могут быть признаны недействительными исключительно на том основании, что они были заключены и осуществлены посредством использования электронной формы представления информации, если иное не предусмотрено законом, пишет ligazakon.ua.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  верховная рада, интернет, интернет-магазин, электронная торговля, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день