15.05.2014  21:00   

Круглый стол национального единства увеличил пропасть между украинцами – западные СМИ

Первый раунд переговоров по объединению Украины перерос в игру «на публику», так и не став дипломатическим прорывом в противостоянии Востока и Запада.


// unian.net
Переговоры в Киеве - взаимные обвинения и никаких признаков прогресса

Об этом говорится в статье Энтони Файолы и Фредерика Кункла «Переговоры в Киеве: взаимные обвинения и никаких признаков прогресса», опубликованной в The Washington Post 15 мая, сообщает УНИАН.

По их мнению, переговоры, больше чем что-либо другое, увеличили пропасть между теми украинцами, которые поддерживают временное правительство и его противниками.

Представители власти часто заявляли о том, что беспорядки и недоверие на востоке Украины провоцируют российские спецслужбы. Обозленные представители востока, в свою очередь, говорили, что подобные комментарии еще раз доказывают, что чиновники в Киеве не понимают русскоговорящих граждан восточных регионов, которые весьма скептично относились к прозападному восстанию, наделившего властью в феврале это временное правительство.

После 2,5 часов переговоров, участники сошлись на том, что нужно провести очередной раунд в ближайшие дни в Донецке, горячей точке в восточной Украине, где сепаратисты захватили административные здания. Но Леонид Кравчук, ссылаясь на вопросы безопасности, выразил сомнение по этому поводу.

По-прежнему неясно, пишут западные журналисты, захотят ли пророссийские сепаратисты присоединиться к переговорам, даже если их об этом попросят. Некоторые лидеры сепаратистов в Славянске и Луганске отказались говорить с киевскими властями, считая их нелегитимными. Другие сказали, что к ним не обращались с таким предложением.

Вместе с тем, вчерашний круглый стол стал частью переговорного процесса, который начался довольно неубедительно и проходит под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, отмечают западные журналисты. План мирного урегулирования ОБСЕ призывает обе стороны конфликта прекратить насилие. В обмен на амнистию, сепаратисты должны сложить оружие. Тем временем, обе стороны будут участвовать в переговорах, чтобы обсудить такие острые вопросы, как децентрализация власти и правовой статус русского языка.

Напомним, первый Общеукраинский круглый стол национального единства состоялся 14 мая в Верховной Раде. Л.Кравчук предложил подготовить проект документа об урегулировании ситуации на востоке Украины, который будет принят и подписан всеми участниками политического процесса в Украине.

13 мая в Харькове кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко предложила провести первый общеукраинский круглый стол национального единства не в Киеве, а в Донецке.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  турчинов, круглый стол, тарута, кучма, кравчук
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 8

Оставить комментарий

Вова // 2014-05-15 21:35:14 // Ответить
Скорее увеличил пропасть между Ефремовым и Украиной.

вика // 2014-05-15 22:13:27 // Ответить
такого фарса не было еще никогда чего им бояться в донецке если туда стянули все войска а Кравчук вообще молчал бы его наследие - кравчучка и больше ничего хорошего а мужику в юбке хватит уже пить кровь людскую

Неверящий // 2014-05-16 01:06:42 // Ответить
Да он же первый сепаратист, СССР раздербанили, а ума управлять нету , только воровать. Круглый стол вообще был бестолковый. Регионал Ефремов только по уму высказал, у остальных только цель задавить силой юго - восток

Юго-восток // 2014-05-16 07:31:17 // Ответить
Список нарушенных кремлевской хунтой (Путиным) соглашений и норм при аннексии Крыма - пункт четвертый устава ООН "Воздержание от применения силы или угрозы силой" 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций; 1945 г. - Хельсинские соглашения закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств; 1975 год - пятая статья Положения о создании союза независимых государств Высокие договаривающиеся стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга, и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества 1991 год - статья два Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. 1997 год

Нинель // 2014-05-16 09:20:42 // Ответить
Вопрос! Почему ни к чему не приводят переговоры? Ответ! Вся незаконная власть, должна уйти в отставку! Вы развалили страну и развязали войну, в прекрасной, когда-то стране, Украина!

юговосток // 2014-05-16 14:12:03 // Ответить
нинель т.е Украина вторглась в крым в марте? "Нас зробили фашистами люди, які прийшли на нашу землю зі зброєю і намагаються прищепити якісь мало зрозумілі принципи...Тепер ми фашисти У КРАЇНІ, В ЯКІЙ ВСІ ЦІ РОКИ ОБХОДИЛОСЬ без етнічних зіткнень, де у кожному селі – церква і пам'ятник визволителям, де шанують Бога і плачуть, згадуючи 33 рік. .......... Нам дорікають УПА, іменами Шухевича і Бандери. При цьому про генерала Власова і його РОА воліють мовчати. УПА воювало проти фашистів і радянських військ і їхня чисельність не перевищувала 50 тисяч, РОА воювала на боці гітлерівців і на момент розпуску у травні 1945 року нараховувала близько 130 тисяч солдатів. А були ще й інші військові частини у складі дивізій СС, Руська освободітельная народная армія, дивізія «Русланд», козачі полки. Загалом – близько 800 тисяч штиків, які йшли за Гітлером."Виталий Ковач

юговосток // 2014-05-16 14:31:29 // Ответить
для тех кто хочет "переговаритвать" http://fraza.ua/foto/10.05.14/195698/fotografy_obnaruzhili_chto_u_mnogih_mirnyh_zhitelej_mariupolja_vchera_bylo_v_rukah_oruzhie.html .... ..http://www.youtube.com/watch?v=uGhxci5_UUw ... http://hronika.info/videonovosti/21854-v-kramatorske-raspoyasavshiesya-boeviki-nadrugalis-nad-zhenschinoy-video.html ....

Неверящий // 2014-05-17 11:32:06 // Ответить
ХАРЬКОВ , ПОДНИМИСЬ С КОЛЕН! ДАЕШЬ РЕФЕРЕНДУМ!!!!!!

 
 
 

В этот день