14.05.2014  20:00   

О чем говорили на первом круглом столе национального единства

Турчинов готов услышать Донбасс, Тарута предлагает очистить центр Киева от евромайдановцев, модераторами всех последующих круглых столов станут Кравчук и Кучма.


// fun.tochka.net
Политики сделали первую попытку диалога

Об этом было заявлено на первом Общеукраинском круглом столе национального единства, который состоялся 14 мая в Верховной Раде.

«Украинская власть открыта к диалогу с представителями всех регионов, если они действительно хотят этого», – заявил и.о. президента Александр Турчинов.

«Мы готовы услышать Донбасс, но чтобы вас услышали, не надо стрелять, грабить и захватывать здания», – сказал он.

«Те, кто готов вести диалог, пожалуйста, давайте его вести и обсуждать реальные предложения», – цитируют Турчинова Подробности.

В свою очередь, губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявляет, что Донбасс выступает за единую страну, но против киевской власти.

«Донбасс при всем восприятии, он, большинство населения, – за единую Украину. Но при этом и против сегодняшней киевской власти», – цитирует губернатора УНИАН.

Он объяснил это тем, что одновременно существует множество факторов, которые накапливались годами, в частности, в сфере социально-экономических проблем.

Также Тарута предложил убрать палатки участников Евромайдана из центра столицы, пишет УНН. По мнению С.Таруты, такой шаг поможет урегулировать ситуацию на востоке Украины.

«Многие люди на Донбассе считают, почему Майдану в Киеве можно, а им нельзя... Давайте уберем Майдан с Крещатика», – отметил он.

Как сообщает РБК-Украина, на круглом столе присутствуют министр социальной политики Людмила Денисова, нардеп Сергей Соболев, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, посол США в Украине Джефри Пайет и экс-премьер Юлия Тимошенко. Также на круглый стол пришли Премьер Арсений Яценюк, и.о. Президента Украины Александр Турчинов, а также немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, которого ОБСЕ назначила своим представителем по налаживанию диалога в Украине.

В начале заседания и.о. Президента Украины сообщил, что модераторами на круглом столе будут бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, которые будут символически представлять Запад и Восток Украины.

«Приглашаю вас к диалогу. Мы предложили Леониду Кравчуку и Леониду Кучме стать модераторами круглых столов, которые будут происходить сегодня и в дальнейшем в разных регионах нашей страны. Я надеюсь, что дипломат Ишингер, который является официальным представителем ОБСЕ, также будет выступать на заседаниях», – цитирует Турчинова УНН.

Во время круглого стола Л.Кравчук предложил провести следующее заседание круглого стола в Донецке и подготовить проект документа об урегулировании ситуации на востоке Украины, который будет принят и подписан всеми участниками политического процесса в Украине.

К слову, в Общеукраинском круглом столе национального единства принял участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, сообщает сайт облсовета.

В своем выступлении Сергей Чернов, выразив поддержку правительственным инициативам в отношении реформ, направленных на децентрализацию власти, отметил, что за последние пять лет это уже третья попытка реализовать почти одни и те же концептуальные основы необходимых преобразований.

«Прошло полтора месяца, как Кабинет Министров принял Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, но ни одного закона, направленного на реализацию Концепции принято не было», – отметил он.

Сергей Чернов обратил внимание на отсутствие четкого плана действий по реализации реформы. «Я неоднократно предлагал от имени своих коллег-руководителей областных советов подписать такой документ, привлекая к подписанию руководителей национальных ассоциаций местного самоуправления, руководителей парламентских фракций, возможно, кандидатов на должность президентом Украины. Поставим подписи, с датами под тем, что и когда мы будем делать, чтобы этот процесс был публичным и чтобы общественность могла его контролировать», – сказал Сергей Чернов.

Напомним, 13 мая в Харькове кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко предложила провести первый общеукраинский круглый стол национального единства не в Киеве, а в Донецке.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  турчинов, круглый стол, тарута, кучма, кравчук
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 7

Оставить комментарий

хохол // 2014-05-14 21:06:08 // Ответить
азачем убирать палатки туристов в киеве нэма так хай хоть львовские бичи изображают оных а

Ольшевский Андрей // 2014-05-15 05:32:07 // Ответить
НАТО (США+ЕС) хочет продвинуться на Восток, поэтому оказывает военную поддержку недемократическим силам, растоптавшим Конституцию Украины (статьи 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148). НАТО финансированием оппозиции и санкциями пытается спровоцировать в России бунт, как на Украине, и разделить Россию на подконтрольные НАТО государства. NATO (U.S. + EU) wants to advance to the East, so providing military support to the undemocratic forces to trample the Constitution of Ukraine (Articles 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148). NATO funding opposition and sanctions is trying to provoke a rebellion in Russia, both in Ukraine and Russia share controlled by NATO states.

Юго-восток // 2014-05-15 09:11:32 // Ответить
Список нарушенных кремлевской хунтой (Путиным) соглашений и норм при аннексии Крыма - пункт четвертый устава ООН "Воздержание от применения силы или угрозы силой" 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций; 1945 г. - Хельсинские соглашения закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств; 1975 год - пятая статья Положения о создании союза независимых государств Высокие договаривающиеся стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга, и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества 1991 год - статья два Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. 1997 год

Неверящий // 2014-05-15 12:53:44 // Ответить
Кравчук сволочь, первый сепаратист, это они порвали такую державу мощную, а теперь приходится перед западом прогибаться самим, подачки просить. Сами же разворовали потом за 23 года, а теперь - белые и пушистые

Неверящий // 2014-05-15 12:58:28 // Ответить
После Майдана (может кто смотрел)на Верховной Раде много предложений было именно для улучшения жизни простых людей, и что мы увидели? Разгул неонацизма, разруху в стране, стрелять их надо а не простых людей уничтожают

Руссофобам // 2014-05-21 15:46:54 // Ответить
Прекрасная компания руссофобов и шовинистов разных мастей за "круглыми" квадратными столами пытается якобы разрулить ситуацию в стране. И всю эту мерзость возглавляют три сытых и довольных собой человека, по которым тюрьма плачет. Театр абсурда в стране дураков.

Западэнцу // 2014-05-21 15:52:55 // Ответить
Дорогуша, как к тебе Крым пришел, так и ушел. Неча на зеркало пенять, когда рожа крива, а также взывать к букве закона, когда попирая все нормы законодательства вот такие дикие безработные селяне привели к власти киевскую хунту.

 
 
 

В этот день